Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
мая 2023

Минздрав разъяснил работу интернет-аптек в Беларуси

 

TOMIN.BY

Появление интернет-аптек в Беларуси будет удобно для покупателей и откроет новые возможности для бизнеса, отметили в Минздраве, разъясняя 20 мая положения постановления № 69 от 3 мая 2023 года «О розничной реализации лекарственных препаратов дистанционным способом». Отмечается, что документ направлен на совершенствование системы реализации лекарственных средств, не только в розницу, но и через интернет-аптеки. 

- Новым постановлением через интернет-аптеку разрешена реализация безрецептурных лекарственных препаратов, за исключением спиртосодержащих с объемной долей этилового спирта свыше 25%, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

 

 

 

 

Кто имеет право продавать лекарства в интернете

 

В соответствии с документом, осуществлять реализацию лекарственных средств дистанционно смогут юрлица, имеющие соответствующую лицензию. В Минздраве обратили внимание, что продажа лекарственных препаратов будет осуществляться через интернет-аптеку.

 

 

Кому запрещено продавать лекарства в интернете

 

Также в Минздраве уточнили, что сайты-агрегаторы не смогут торговать лекарствами через интернет-аптеки.

 

 

 

 

 

Кто контролирует деятельность интернет-аптек

 

Постановлением также предусмотрена норма, защищающая рынок от недобросовестных игроков, фишинговых сайтов. Мониторить соблюдение законодательства в области дистанционной реализации лекарств будет «Госфармнадзор».

 

 

Где искать список легальных интернет-аптек в Беларуси

 

Перечень легальных интернет-аптек будет размещаться на официальном сайте ГУ «Госфармнадзор».

- Таким образом, граждане смогут ознакомиться с указанной информацией и проверить на подлинность юридическое лицо, у которого они осуществляют заказ лекарственного препарата, - подчеркнули в Минздраве.

 

 

Можно ли получить консультацию в интернет-аптеке

 

В интернет-аптеке можно получить фармацевтическое консультирование, отмечают в Минздраве.

 

 

Правила доставки лекарств из интернет-аптек

 

В интернет-аптеках будут приниматься заказы на лекарства и осуществляться доставка препаратов потребителю. При этом доставку юрлицо сможет осуществлять как собственными силами через службу доставки, так и с привлечением организации, предоставляющей курьерские услуги.