01
окт 2018

В Лиде прошел 2-ой этап международного ультрамарафона «Самопреодоление»

В воскресенье, 30 сентября, в Лиде завершился 2-ой этап международного ультрамарафона «Самопреодоление». В стартах суточного и двухсуточного забегов, которые проходили на лыжероллерной трассе городского парка, участвовали 14 спортсменов из Беларуси, Украины и России. Третий этап ультрамарафона пройдет в Лиде в декабре, первый - состоялся 2-4 марта.

Победителем 48-часового ультрамарафона стал Петр Рагойша из Минска, пробежавший 288,85 км. На втором месте известный спортсмен из Лиды Леонид Анацко (261,99 км). Третье место занял Василий Дюкин из чувашского города Канаш (261,2 км).

69-летняя Лариса Лабарткава из Львова была единственной женщиной. За двое суток она пробежала 244,69 км и заняла первое место.

beg3

По итогам 24-часового забега среди мужчин победили белорусские спортсмены. В забеге победил Юрий Черношей из Речицы, пробежавший 184,19 км. Второе место занял Юрий Елохин из Минска (119,78 км). На третьем месте минчанин Михаил Суховей (84,75 км). Среди женщин победила единственная участница – Светлана Ярец из Минска, пробежавшая 93,79 км.

В 12-часовом забеге победил единственный участник Валерий Христенок из Украины.

Организатор международного ультрамарафона «Самопреодоление» 57-летний лидчанин Леонид Анацко. Накануне этого старта лидчанин участвовал в 6-суточном марафоне, который проходил в итальянском городе Поликоро. В ультрамарафоне в Италии Леонид обновил личный и национальный рекорд. За 6 суток он пробежал 721,47 км, преодолев за последние сутки забега 141 километр. Анацко финишировал в общем забеге третьим, но занял первое место в своей возрастной группе.