Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
фев 2019

Минздрав отозвал из аптек лекарства, содержащие фенспирид. «Эреспал», «Инспирон»,«Сиресп» могут быть опасны

 

TOMIN.BY 

Минздрав отозвал из аптек лекарства, содержащие фенспирид, из-за того, что они могут быть опасны для сердца, сообщили в пресс-службе ведомства.

- Компания «Les Laboratoires Servier» (Франция) отзывает с рынков всех стран регистрационные удостоверения на таблетки и сироп «Эреспал», которые содержат в своем составе фенспирид. Это лекарственное средство используется для лечения не угрожающих жизни функциональных симптомов расстройств нижних и верхних дыхательных путей.

Решение об отзыве с рынка этих лекарственных средств основано на новых данных по безопасности, полученных в ходе дополнительных доклинических испытаний, показывающих вероятность удлинения интервала QT и, соответственно, риск развития аритмии. Несмотря на то, что клиническая значимость этих новых результатов не была полностью выяснена, в качестве меры предосторожности и в интересах безопасности пациентов французская компания приняла решение отозвать с рынка препараты, содержащие это действующее вещество, - говорится в сообщении.

Отзыв серий лекарственных средств, содержащих фенспирид, произошел с 12 февраля.

- Для обеспечения безопасности пациентов Минздрав также принял решение о приостановке реализации и медицинского применения фенспирид-содержащих лекарственных средств, среди которых сироп и таблетки «Инспирон» (Украина), сироп «Сиресп» (Польша), - отметили в Минздраве.

На рынке есть альтернативные лекарственные средства, не обладающие данным риском, уточнили в ведомстве.

Фото использовано в качестве иллюстрации.