Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
окт 2019

В торговой сети Пинска обнаружены опасные надувные круги для детей

 

TOMIN.BY

Опасные надувные круги для детей обнаружены в торговой сети Пинска.

«Китайские игрушки из пластизоля не отвечают санитарно-химическим показателям*: исследования выявили превышение содержания фенола в 107,8 и 60,8 раз. Кроме того, все игрушки имели резко выраженный неприятный запах», - сообщили в Брестской областной инспекции Госстандарта.

 

krug1

Госстандартом выданы предписания о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Беларуси. Поставщику предписали организовать ее возврат потребителями и изъять из обращения.

 

krug2

 

 

Чем опасен фенол?

 

Самые популярные среди малышей игрушки, как правило, производятся из поливинилхлорида (ПВХ), или пластизоля. Во всем мире постоянно разгораются споры о том, можно ли использовать этот материал в производстве товаров для детей. Несмотря на то, что технологии производства этих игрушек в последнее время стали более прогрессивными, их химический состав остался прежним: основа – поливинилхлорид, связующий реагент – сера, пластификатор – фталат, антиоксидант – фенол и др.

При изготовлении игрушек фенол используется для того, чтобы придать форму пластической массе или резине. По сути, мы давно уже существуем в фенольной среде. Игрушки, содержащие фенол, производятся в основном в Китае.

Фенол — исходный продукт для производства синтетических смол и других химикатов. Фенол применяют также в качестве дезинфицирующего средства в медицине. Вдыхание влечет за собой раздражение слизистых оболочек, контакт с кожей — ожоги.

Хроническое отравление фенолом приводит к поражению печени и почек, а также к изменениям со стороны крови. Фенол оказывает вредное действие на наследственность.

Фенол разрушает иммунную систему ребенка. Кроме того, он оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку рта, носоглотки, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Все это может привести к насморку, головокружению, головным болям, рвоте, нарушению сна, одышке и сердцебиению. Если ребенок страдает бронхиальной астмой, фенол может привести к смерти. Хроническое отравление приводит к поражению печени и почек, а также к изменениям формулы крови.

Фенол — сильный яд для водоемов. Уже малые количества фенола приводят к изменению вкуса употребляемых в пищу рыб.

 


*Санитарно-химические показатели установлены в ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».