Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
окт 2022

Что делать, если случился инсульт и как его распознать

 

TOMIN.BY

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт – нарушение кровообращения в сосудах головного мозга в результате спазма сосудов на фоне атеросклероза (ишемический инсульт) или разрыва сосудов и излияния крови в мозг (геморрагический).

Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что связано с высокой смертностью, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности после перенесенного заболевания. В последнее время отмечается тенденция к омоложению инсультов.

- Данные исследований показали, что у мужчин 40-59 лет, проходивших не реже 4 раз в неделю 3 км и более непрерывно, без остановки, сосудистые проблемы, в том числе гипертоническая болезнь, выявлялись в 3 раза реже, чем у их менее активных сверстников, - рассказала TOMIN.BY врач медицинской профилактики Брестского областного ЦГЭиОЗ Валентина Машенская.

 

 

Профилактика инсульта – в движении

 

 

Чтобы уберечься от этого опасного недуга, важно вести здоровый образ жизни. Несмтря на то, что некоторые факторы риска заболевания изменить нельзя, такие как возраст и наследственность, но снизить шанс развития инсульта возможно.

Физическая активность способствует:

  • увеличению просвета сосудов мозга, что улучшает его кровоснабжение;
  • снижению артериального давления за счёт расширения периферических сосудов;
  • нормализует свёртываемость крови, уменьшая склонность к тромбозам и усиливая (до 6 раз!) её активность по растворению уже имеющихся тромбов;
  • повышает устойчивость психики к стрессам, снижая содержание в крови гормонов стресса (адреналина и норадреналина), тем самым уменьшая негативные проявления стресса;
  • регулирует показатели холестеринового обмена и снижает содержание глюкозы в крови, улучшает усвоение кальция.

 

Также старайтесь меньше нервничать и избегать конфликтов.

Откажитесь от курения и алкоголя - вредные привычки серьезно повышает риск развития инсульта. Они сужают сосуды в мозгу, что может стать причиной инсульта.

Контролируйте и регулярно измеряйте давление, особенно если оно у вас часто повышается.

Избавьтесь от лишнего веса.

Если у вас диагностирован диабет - следите за уровнем сахара в крови и не пропускайте прием таблеток. У людей с диабетом инсульт возникает чаще.

Людям с варикозом и густой кровью рекомендуется принимать противотромбозные препараты. Их может выписать кардиолог.

 

 

 

Признаки инсульта

 

Необходимо знать признаки начинающегося нарушения мозгового кровообращения, чтобы своевременно принять соответствующие адекватные меры.

Одним из признаков может быть внезапно возникающая или постепенно нарастающая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке или в ноге (а может быть в руке и ноге одновременно) чаще на одной половине тела. Человек при этом становится неловким, начинает ронять предметы, которые держит в руке, может внезапно потерять равновесие, когда стоит или идёт (может сказать, что споткнулся).

Настораживающим признаком является внезапно возникшее онемение лица, появление асимметрии, нарушения речи, когда человек начинает невнятно выговаривать привычные слова и может не понимать обращённых к нему слов. Важными признаками также являются нарушение глотания или появление «поперхивания» при глотании, когда частицы пищи попадают в дыхательные пути и вызывающее приступ мучительного кашля.

Одним из признаков начинающегося инсульта может быть ухудшение или потеря зрения, когда человек не видит окружающие предметы одним или двумя глазами или испытывает «раздвоенное» зрение.

Нужно обращать внимание также на нарушение координации движений или равновесия, когда в результате слабости в руках и ногах человек не может взять в руки ручку, ложку или другой предмет, нормально пройти несколько шагов, не держась за стену или не опираясь на другие предметы.

У некоторых лиц первым признаком инсульта может быть внезапная и сильная головная боль, сопровождающаяся тошнотой и рвотой, не приносящей облегчения.

 

 

Тест «Лицо – Рука – Речь»

 

Несмотря на достигнутый в последнее время прогресс в понимании механизмов инсульта, меры, принимаемые для борьбы с этим заболеванием, по-прежнему остаются недостаточно эффективными. Часто это бывает связано с поздним обращением пациентов за медицинской помощью. Поэтому очень важно обучить население проведению теста «Лицо – Рука – Речь» с целью ранней диагностики первых проявлений инсульта.

В английском языке для обозначения этого теста используют акроним FAST (то есть «быстро»). Этот акроним образован из первых букв слов Face (лицо), Arms (руки), Speech (речь) и Time (время) - он напоминает, на какие симптомы следует обратить внимание, а также о том, что дорога каждая минута:

  • лицо - попросите человека улыбнуться или показать зубы – наличие асимметрии («повисший» с одной стороны угол рта) может свидетельствовать о первых признаках нарушения мозгового кровообращения;
  • руки - попросите человека поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки в положении сидя на 90° и в положении лежа на 45° - при развивающемся инсульте одна из рук будет опускаться;
  • речь – попросите человека сказать что-нибудь - неблагоприятным признаком является невнятное и неразборчивое произношение обычных слов или полное молчание;
  • время - при наличии хотя бы одного из перечисленных признаках нарушения мозгового кровообращения следует немедленно вызвать скорую помощь.

 

 

Счет идет на минуты: что делать до приезда скорой

 

Счет идет на минуты: чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление нарушенных функций. Практика показывает, что предотвратить развитие необратимых изменений можно только впервые 3-4 часа от начала кровоизлияния - от этого зависит успешность лечения и то, какие последствия будет иметь инсульт.

До приезда скорой помощи пострадавшему необходимо грамотно оказать доврачебную помощь:

  • уложить больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30о;
  • измерить артериальное давление и дать лекарственный препарат, который больной обычно принимает в таких случаях, если давление будет повышено (если человек без сознания, то любые препараты ему противопоказаны!);
  • открыть форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух;
  • снять стесняющую одежду, галстук, расстегнуть воротник рубашки, тугой ремень или пояс;
  • при первых признаках рвоты следует повернуть голову больного на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, подставить под нижнюю челюсть лоток, тщательно очистить полость рта от рвотных масс;
  • при затруднении дыхания необходимо произвести искусственное дыхание.

 

Если человек находится без сознания, нельзя его кормить или поить!

Не оставляйте пострадавшего до приезда бригады скорой помощи!

Никогда не игнорируйте первые признаки болезни, считая их несущественными и не стоящими внимания. Вовремя оказанная помощь поможет не только избежать серьезных осложнений, но порой и спасти жизнь!