Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
апр 2020

В Минске утвердили план борьбы с ОРИ и коронавирусом: свадьбы, поминки и командировки запрещены

TOMIN.BY

Минский горисполком 7 апреля утвердил план дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций (ОРИ), в том числе вызванных COVID-19. Соответствующее решение вступило в силу после его опубликования, сообщается на сайте Мингорисполкома. Аналогичные меры введены и в регионах Беларуси. 

Все перечисленные в плане меры обязательны к исполнению всеми субъектами хозяйствования на территории Минска, подчеркивается в решении. В соответствии с документом, запрещены свадьбы и поминки, поскольку заказные мероприятия в объектах общественного питания не допускается. Запрещены все массовые мероприятия, включая рекламные акции, выставки, презентации, ярмарки, в том числе и в библиотеках, музеях, выставочных комплексах.

Родителям предоставлено право принимать решение о непосещении детьми учреждений общего среднего образования и организацией пребывания детей в рамках одного класса. 

Организаторам и владельцам дискотек, ночных клубов, кальянных, боулинга, бильярдных, компьютерных клубов рекомендовано рассмотреть вопрос о дальнейшем их функционировании с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

Детские дошкольные учреждения работают с предоставлением права родителям принимать решение о непосещении их детьми с сохранением за ребенком места и невзиманием платы за посещение. Перемещение сотрудников должно быть ограничено в рамках одной группы.

Рекомендовано исключить в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях проведение групповых занятий в аудиториях путем организации перехода на обучение с элементами дистанционного обучения, обучение по индивидуальным графикам и т. д. Принять меры по нахождению студентов по месту обучения без выездов по месту постоянного проживания. Исключить использование спортивных сооружений этих учреждений посторонними лицами.

 В церквях, костелах, храмах и монастыряхотныне должна быть обеспечена возможность мытья рук, наличие антисептика. Уборку помещений необходимо проводить с использованием дезсредств. Обязательно проветривание помещений, дезинфицирующая обработка мебели, дверных ручек, икон, к которым прикладываются прихожане, утвари и богослужебных сосудов. 

В парикмахерских, тату-салонах, салонах красоты, салонах перманентного макияжа и других аналогичных объектах прием клиентов должен осуществляться только по предварительной записи с интервалом между клиентами не менее 5 минут и при соблюдении персоналом масочного режима.

В объектах общественного питания должно быть обеспечено разобщение посетителей, размещение столов для обслуживания посетителей на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга. Технологический перерыв на объектах общественного питания после 15 часов должен составлять не менее 60 минут для проведения текущей дезинфекции помещений и оборудования.

В торгово-развлекательных центрах и магазинах не разрешено проводить мероприятия, групповые презентации, дегустации, рекламные акции и др. Работники объектов, имеющие непосредственный контакт с посетителями, должны быть обеспечены средствами защиты органов дыхания (масками), перчатками, антисептиками для обработки рук.

Размещение посетителей в кинотеатрах, театрах и других объектах культуры должно осуществляться на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

Сотрудники с признаками респираторных инфекций не должны допускаться к работе. Командировки запрещены. Совещания, семинары и заседания должно происходить с использованием режимов видео- и аудиоконференций

Руководителям объектов гостиничного бизнеса, торговли, общественного питания, социальных служб, организаций, оказывающих почтовые услуги, а также служб жизнеобеспечения города и других организаций всех форм собственности, оказывающих услуги населению, необходимо организовать ежедневную термометрию сотрудников перед началом работы с фиксацией результатов в журнале и отстранение их от работы в случае повышения температуры.

В организациях всех форм собственности в помещениях с пребыванием работающих требуется обеспечить:

  • проведение влажной уборки помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств;
  • эффективную работу систем вентиляции и кондиционирования с соблюдением параметров микроклимата в помещениях;
  • ограничение численности работающих в смену, разграничение их потоков при двух (трех-) сменном режиме работы, предусмотрев перерыв не менее 30 минут;
  • недопущение посещения посторонними лицами помещений организаций;
  • допуск в организации персонала служб, осуществляющих текущий ремонт и/или обслуживание оборудования, осуществлять только при соблюдении масочного режима.

 

Запрещено посещение социальных учреждений для пожилых людей (дома-интернаты для престарелых и инвалидов и др.), требуется обеспечить контроль состояния здоровья персонала и проживающих, соблюдение масочного режима.

Территориальные центры социального обслуживания населения должны заняться обеспечением первоочередных потребностей пожилых граждан в продуктах питания, лекарственных средствах, оказывать им содействие в оплате коммунальных и иных услуг.

При оказании услуг по обслуживанию пожилых людей на дому работники территориальных центров социального обслуживания населения и волонтеры, сотрудники почты, банков и др. учреждений должны использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), перчатки, антисептик для обработки рук.

Не допускается посещение общежитий лицами, не проживающими в них, а также проведение в них культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Заселение лиц в гостиницы и другие места размещения должно осуществляться с максимальным удалением друг от друга (на разных этажах, в разных сторонах коридора) с проведением опроса о состоянии здоровья и ежедневным измерением температуры бесконтактными термометрами.

Переносится плановое обслуживание специализированными организациями состояния жилищного фонда, инженерных внутриквартирных сетей, приборов учета и др., посещение квартир специалистами ремонтных организаций должны быть .

В подъездах жилых домов и объектах временного размещения граждан требуется проводить уборку помещений с использованием моющих и дезинфицирующих средств, обеспечить регулярную дезобработку дверных ручек, поручней на путях движения, выключателей, панелей управления лифтов для пассажиров и выполнение иных профилактических мер.

Продолжается пизводственный контроль за санитарным содержанием общественного транспорта (автобусов, электробусов, троллейбусов, трамваев, подвижного состава метрополитена, маршрутных такси, а также автовокзалов и автостанций). Обязательны профилактические и дезинфекционные мероприятия при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и обеспечение наличия условий на автовокзалах и автостанциях для соблюдения работниками и пассажирами правил личной гигиены.