Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
дек 2020

Спортсмены из России не смогут выступать под своим флагом еще два года

 МОК

 

TOMIN.BY     

Российские спортсмены в ближайшие 2 года не смогут выступать под своим флагом до 2022 года на чемпионатах мира, Олимпиадах и Паралимпиадах. Им продется использовать нейтральный флаг. Такое решение принял 17 декабря спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне по иску между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Решение вступает в силу с 17 декабря 2020 года и продлится до 16 декабря 2022 года. Об этом сообщается на сайте CAS. 

Таким образом, иск WADA был частично удовлетворен. Изначально организация отстранила Россию на четыре года. 

Также РФ запрещено претендовать на проведение у себя международных турниров. Но запланированные соревнования не будут отменять, если нет возможности их перенести без серьезных финансовых потерь. Это не коснется футбольного Евро-2020. 

Кроме этого, российские официальные лица не смогут занимать руководящие посты в международных спортивных федерациях, а российским госслужащим запрещено посещать крупные спортивные мероприятия. 

Также РУСАДА обязали выплатить WADA 1,27 млн долларов компенсации расходов.

 

 

Решение CAS может быть опротестовано в Верховном суде Швейцарии. Но отмена этого решения будет возможна только в том случае, если выявят процедурные нарушения ведения процесса.

Напомним, в 2017 году исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в Лозанне (Швейцария) отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года