Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2022

Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила Россию и Беларусь от матчей

 

TOMIN.BY

Сборные и клубы России и Беларуси по хоккею временно отстранены от соревнований Международной федерации хоккея (IIHF). Об этом говорится на сайте федерации.

Такое решение принято 28 февраля во время внеочередного заседания, на котором совет IIHF решительно осудил войну в Украине.

Участие всех российских и белорусских национальных сборных и клубов в каждой возрастной категории и во всех соревнованиях или мероприятиях IIHF приостановлены до дальнейшего уведомления.

Кроме того, IIHF решил:

  • лишить Россию прав на проведение чемпионата мира среди юниоров, который должен был пройти в Новосибирске и Омске в 2023 году;
  • запретить участие в континентальном кубке IIH, который пройдет с 4 по 6 марта, хоккейного клуба «Гомель»;
  • лишить юниорские сборные Беларуси и России участия в чемпионат мира по хоккею среди юношей до 18 лет в 2022 году.

 

Президент IIHF Люк Тардиф заявил, что IIHF не является политической организацией и не может влиять на решения, принимаемые в связи с войной в Украине. Кроме того, федерация подчеркнула, что Россия нарушила олимпийское перемирие, начав специальную военную операцию на территории Украины.

"IIHF решительно осуждает использование военной силы и призывает использовать дипломатические средства для разрешения конфликта", - говорится в заявлении федерации.