Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
июль 2014

Между Брестом и … Брестом. 20 лет назад брестчане совершили уникальное велопутешествие


 Брест. 28 июля 1994 года - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Сегодня на TOMIN.BY стартует проект «Дата в истории». Новую рубрику мы открываем статьей о велопутешествии брестских спортсменов из белорусского во французский Брест в 1994 году.

Любопытно, что в честь этого, казалось бы, забытого события 20 лет спустя был организован первый Брестский международный велофестиваль.

 

В первом международном  Брестском велофестивале "Брест-995 лет" участвовало 1350 человек. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Связь времен

Ровно 20 лет назад, утром 28 июля 1994 года из белорусского во французский Брест отправилась группа брестских туристов.

 

 Брест. 28 июля 1994 года - фото

 

Путь в 3342 километра энтузиасты преодолели на советских велосипедах за 39 дней со средней скоростью движения около 120 километров в сутки.  

 

Лето 1994 года. Веломарафон из белорусского во французский Брест. Маршрут движения - фото

 

В честь этой даты специалист отдела спорта и туризма Брестского горисполкома Николай Шайко организовал первый Брестский международный велофестиваль.

1350 его участников стартовали в велопараде, который проходил 26 июля в рамках церемонии торжественного открытия празднования 995-летия Бреста и 70-летия освобождения города "Берестье-2014".

 

Из Бреста в … Брест

4 сентября 1994 года брестских велосипедистов как героев встречали во французском городе-тезке, где в это время праздновали день освобождения.

И за минувшие  20 лет маршрут Брест - Влодава – Люблин - Краков, Братислава – Равенсбург – Дихон - Брест в группе никто больше не  одолел.

 

                         Лето 1994 года. Веломарафон из белорусского во французский Брест. Иван Шкутник - фото

 

В состав команды входили подготовленные туристы и велоспортсмены.

Иван Шкутник в то время был председателем спорткомитета Московского райисполкома  Бреста.

Николай Шайко тогда только возглавил спорткомитет Ленинского райисполкома.

Профессиональным тренером по велоспорту был Владимир Кудравец, Олег Кошевой - методистом по спорту объединения «Брестжилстрой».

На «Брестгазоаппарате» работал  инженер-конструктор Александр Филонович.

 

Лето 1994 года. Веломарафон из белорусского во французский Брест . Георгий Грибов - фото

 

Георгий Грибов заведовал кафедрой философии и культурологии Брестского политехнического института. В этом же вузе работали  заведующими кафедрами переводчик Михаил Венскович и руководитель группы Анатолий Гладыщук.

 

Лето 1994 года. Веломарафон из белорусского во французский Брест. Анатолий Гладыщук - фото

 

Сопровождал энтузиастов автобус. В нем везли продукты, снаряжение. Транспортное средство предоставила турфирма «Спутник», которой тогда руководил Николай Бойко.

В автобусе ехала команда сопровождения – врач Тамара Гладыщук и переводчик французского языка Светлана Венскович.

 

Лето 1994 года. Веломарафон из белорусского во французский Брест . Тамара Гладыщук и Светлана Венскович - фото

 

Помогла перестройка

Сегодня это путешествие кажется фантастикой. Оно стало возможно благодаря спонсорам, в числе которых было около 20 брестских предприятий, друзьям из Польши, Словакии, Германии Австрии и Франции.

И договору о сотрудничестве, подписанному мэрами двух Брестов.

 

Договор о сотрудничестве

 

«Это было время перестройки, - рассказал TOMIN.BY руководитель группы, заведующий кафедрой физики БрГТУ, известный историк Анатолий Гладыщук

Подробности здесь: http://tomin.by/news/2011-12-02-08-43-09/1834-074Анатолий Гладыщук. – Тогда говорили, что границу на велосипедах можно пересекать без визы. Мы решили это проверить. Первое путешествие совершили в Словакию, в Татры. Рассказы подтвердились. Показав паспорт, мы пересекли границу в Ужгороде. Потом также съездили в польский Закопане. Здесь и родилась идея совершить путешествие во французский Брест».

 

Руководитель группы, заведующий кафедрой физики БрГТУ, известный историк Анатолий Гладыщук. Июль 2014 года. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

И связи

Случилось так, что Анатолий Гладыщук оказался с группой коллег в Германии, а потом в Англии. Равенсбург в то время уже был городом-побратимом Бреста, что сыграло определяющую роль в реализации проекта.

Очень быстро к проекту удалось привлечь иностранцев.

 

Лето 1994 года. Веломарафон из белорусского во французский Брест . Фридрун Маншот- фото

 

В их числе была мать шестерых детей из Равенсбурга Фридрун Маншот. А ее муж-француз помог наладить связи со своими соотечественниками.

Спортивную одежду и снаряжение велотуристы получили из Равенсбурга от Эрнста Кнаппа из общества «Вест-Ост». Он участвовал в войне. На фронт попал под Смоленском, в Крыму был пленен, затем его сослали в Сибирь. Узнав об этом проекте, Кнапп помогал искать спонсоров.

Между реальностью и мечтой

«Немцы вначале, а это было 50-летие освобождения белорусского и французского Бреста, очень настороженно отнеслись к проекту. А затем активно включились в его реализацию. Очень много помог бургомистр Вайнгартена Герд Гердер. Он сказал, что чествовать нас будут на главной площади с пивом, сосисками и оркестром. И свое слово сдержал. Он встретил нас за 30 км до города, и последний участок пути ехал с нами», - вспоминает Анатолий Гладыщук.

Во время встречи на площади в Вайнгартене к Гладыщуку подошел пожилой немец и сказал: «Вы молодцы, что приехали. Многие этого не хотели».

О белорусских велотуристах и этом проекте писали все местные газеты. 

 

Лето 1994 года. Веломарафон из белорусского во французский Брест - фото

 

Брестский велофестиваль  

«Во второй половине пути мы встречались с представителями велоклубов и жителями стран, по территории которых проезжали. У нас было много встреч. Сегодня мы только начали приобщаться к велодвижению, а на Западе уже 20 лет назад было много людей, которые садились на велосипед и ехали, куда глаза глядят. Там нас до сих пор помнят люди, с которыми мы встречались. А ведь многие из них тогда даже не знали слова Беларусь», - констатирует Гладыщук.  

 

Лето 1994 года. Веломарафон из белорусского во французский Брест - фото

 

На официальном приеме 4 сентября во Франции перед белорусами извинился заместитель мэра тамошнего Бреста. Он сказал тогда: «Я не верил в эту идею. И ваш проект положил под сукно».

Но уникальное путешествие состоялось. И брестчане вернулись домой на автобусе 16 сентября 1994 года.

 

Лето 1994 года. Веломарафон из белорусского во французский Брест - фото

 

За два десятилетия поклонников велоспорта в Бресте прибавилось. Город над Бугом уже в ближайшем будущем станет известен в мире не только Брестской крепостью, но еще и своим международным веломарафоном. В этом уверены 8 энтузиастов, совершивших 20 лет назад фантастическое путешествие длиною в 3342 километра.

 

В первом международном  Брестском велофестивале "Брест-995 лет" участвовало 1350 человек. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Архивные фото из альбома, который подготовила Фридрун Маншот для всех участников веломарафона.