
ГАИ предупреждает водителей быть внимательными на дорогах в связи с ухудшением погодных условий. По информации Республиканского гидрометеоцентра, 20 марта ожидаются мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега, сильный ветер.
Погоду в Беларуси сейчас формируют атмосферные фронты циклона "Бирк", который двигался с севера Франции через Германию в Польшу. "Бирк" - не "Хавер", он неактивный, но его действие в Беларуси продлится до 21 марта.
Поэтому сегодня лучше отказаться от поездок на личном транспорте и отложить дальние поездки, сообщили в Управлении ГАИ МВД Беларуси. На трассе М1/Е30 максимальная скорость движения составляет 90 км в час.
За рулем необходимо соблюдать повышенную осторожность. Во время сильных осадков двигаться с включенным ближним светом фар. Учитывать, что на уборку снега требуется время, а противогололедные составы действуют не сразу после обработки дороги. Следовательно, выбирать безопасную скорость движения, исходя из состояния проезжей части и видимости в направлении движения. На некоторых участках она может быть не более 40 км в час.
Кроме того, необходимо увеличить не только дистанцию до автомобиля, который находится впереди, но и боковой интервал. Нужно избегать любых резких маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к созданию аварийных ситуаций.
Повышенное внимание, предупреждает ГАИ, необходимо проявлять и пешеходам. Переходить дорогу только в установленных местах. На регулируемых пешеходных переходах не начинать переход, пока все автомобили не остановятся. В условиях ограниченной видимости и темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.
ГАИ просит соблюдать правила парковки и не оставлять автомобили на краю проезжей части, чтобы не препятствовать нормальному движению общественного транспорта и не мешать работе снегоуборочной техники.
А еще сегодня, 20 марта, начинается республиканская профилактическая акция "Бесправнику" не место за рулем!". Она продлится по 30 марта.
Сотрудники ГАИ будут активно использовать приборы "Автоураган", с помощью которых будут выявлять в потоке транспорт, собственники которого не имеют водительского удостоверения.

