Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
нояб 2018

Потянулся за мобильником и врезался в автопогрузчик: водителя микроавтобуса будут судить за ДТП с детьми из Украины

 

TOMIN.BY 

Окончено расследование уголовного дела о ДТП в Каменецком районе, в котором 13 мая 2018 года пострадали дети из Украины, а один ребенок погиб на месте аварии. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Об этом TOMIN.BY сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк. 

Действия водителя следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ранее не судимый мужчина заключен под стражу. 

 

 

Установлено, что 42-летний водитель, управляя автомобилем Renault Master, двигался по автодороге Р98 граница Республики Польша (Песчатка)-Каменец-Шерешево-Свислочь по направлению от Каменца со скоростью около 90 км/ч и перевозил семерых пассажиров, шесть из которых не были пристегнуты ремнями безопасности при их наличии. 

В указанное время мужчина допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автопогрузчиком. 

 

 

Следствием было установлено, что водитель отвлекся от управления транспортным средством, потянувшись за мобильным телефоном. 

В результате ДТП один несовершеннолетний пассажир от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, а еще шестеро с травмами различных степеней тяжести были госпитализированы в учреждение здравоохранения. 

Согласно заключению эксперта водитель автомобиля Renault Master располагал технической возможностью остановиться до погрузчика с момента его видимости. В ходе исследования тормозной системы и рулевого управления автомобиля каких-либо неисправностей до момента совершения ДТП не выявлено.