Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2016

Циклон Даниелла в Беларуси: последствия непогоды

 

В МЧС Беларуси проанализировали последствия циклона Даниелла, прокатившегося над Беларусью 12 января.

В этот день на территории республики наблюдались опасные метеорологические явления, выраженные выпадением обильных осадков в виде дождя и снега (в г. Витебске и г. Сенно выпало 34 мм осадков, в г. Борисове – 30 мм, в г. Бобруйске – 29 мм), сопровождаемых сильным ветром (порывами до 17 м/с).

 

 

Для расчистки дорог и уборки снега задействованы 4146 единиц техники и 18824 человек различных организаций. Подразделениями МЧС оказывалась помощь в извлечении из снежных заносов 17 транспортных средств (15 грузовых автомобилей, 2 автомобиля скорой медицинской помощи) в которых находились 24 человека. Пострадавших нет. В утренний «час-пик» в г. Минске зарегистрированы 13 случаев нарушения движения общественного транспорта.

Возле д. Петришки Минского района работниками МЧС совместно с волонтерами «Белорусское Общество Красного Креста» проводились работы по извлечению из снежного заноса грузового автомобиля ООО «Евроторг». Пострадавших нет.

В минувшие сутки фиксировались отключения электроснабжения, которые устраняются аварийными бригадами. Для обеспечения энергоснабжения 21 сельскохозяйственного объекта, средней школы и больницы были задействованы 26 электрогенераторов МЧС. Наибольшее количество отключений потребителей электроэнергии произошло в Глусском, Осиповичском, Кличевском, Кировском и Бобруйском районах Могилевской области, Слуцком, Стародорожском районах Минской области. Задействованы 16 дизельных электростанций, из них 1 – МЧС. В результате отключения электроэнергии в д. Лапичи Осиповичского района Могилевской области в УЗ «Осиповичская ЦРБ» переведены 11 пациентов Лапичской участковой больницы.

По данным ГПО «Белэнерго» на 6.00 13 января 2016 года, без электроснабжения остаются 313 населенных пунктов (большинство - с количеством жителей до 50 человек).

В 19.51 в результате падения дерева на контактную сеть в районе железнодорожной станции «Верейцы» Осиповичского района Могилевской области произошла вынужденная остановка электропоезда региональных линий №6926 «Минск-Осиповичи». Задержка движения электропоезда составила 27 минут.

В 21.58 обрушилось железобетонное перекрытие на площади 80 кв. метров кирпичного здания телятника (1964 г.п.) на территории МТФ ОАО «Богдановское» в д. Войганы Воложинского района. Работниками МЧС и хозяйства эвакуированы 208 телят (возраст до 6 месяцев). Пострадавших нет.