Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
март 2016

Товарооборот между Беларусью и Грузией составит 200 млн долларов

 

TOMIN.BY

Беларусь и Грузия в ближайшее время должны сделать шаг к товарообороту в $200 млн, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Касаясь экономических отношений Беларуси и Грузии, Александр Лукашенко отметил, что у стран есть цель - $200 млн товарооборота. "Это, я считаю, первый шаг, который мы должны сделать уже в ближайшее время", - сказал Президент.

Как неоднократно подчеркивалось во время встречи, значительный импульс развитию двусторонних отношений придал официальный визит Александра Лукашенко в Грузию в апреле 2015 года. Тогда стороны, оценив значительность потенциала сотрудничества, достигли большого количества договоренностей. Над их реализацией работают сейчас правительства двух стран. Белорусская сторона, как заверил глава государства, от этого курса не отступит и готова сделать столько, сколько ожидает от нее Грузия.

Нынешний визит Георгия Квирикашвили в Беларусь Александр Лукашенко назвал не просто знаковым. По словам белорусского лидера, это свидетельство серьезных намерений Грузии укреплять отношения с Беларусью. Грузинская сторона в свою очередь видит огромный прогресс во всех сферах взаимодействия с Беларусью и нацелена на продвижение конкретных проектов.

Президент констатировал, что у Беларуси и Грузии практически нет расхождений во внешней политике. "Неважно, какой курс взяла Грузия и какого придерживаемся мы. Это нам не мешает выстраивать отношения", - обратил внимание Александр Лукашенко. Страны отслеживают происходящие в мире процессы и готовы с их учетом корректировать взаимодействие, но, как подчеркнул глава белорусского государства, только в сторону улучшения.

 

Беларусь и Грузия активизируют сотрудничество в сфере туризма