Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июнь 2023

В Беларуси чиновники смогут пользоваться служебными машинами для своих нужд, но есть условия

Авто

 

TOMIN.BY

В Беларуси чиновники смогут пользоваться служебными автомобилями в личных целях, но при определенных условиях. Это следует из постановления правительства №373 от 5 июня 2023 года, опубликованного на Национальном правовом портале. 

 

 

Служебные автомобили

 

 

Порядок выделения служебного транспорта чиновникам для личных целей

 

Так, государственное должностное лицо может использовать в личных и иных внеслужебных интересах предоставленные ему для исполнения служебных обязанностей средства финансового, материально-технического и информационного обеспечения в случае последующего возмещения расходов, «фактически понесенных организацией в связи с использованием этим лицом имущества в личных и иных внеслужебных интересах».

При этом имущество будет предоставляться чиновнику на основании письменного решения руководителя организации. Что касается порядка возмещения расходов, то он будет устанавливаться локальным правовым актом самой организации.

 

 

Как чиновник может воспользоваться служебным транспортом в внеслужебных целях

 

В постановлении указано, что чиновник может пользоваться предоставленным ему имуществом в своих личных целях при соблюдении нескольких условий. 

Так, указывается, что имущество должно быть использовано

  • по прямому назначению,
  • использование имущества не связано с деятельностью, запрещенной законодательством, и не направлено на извлечение прибыли чиновником, получение им льгот или других преимуществ использование имущества не препятствует нормальной деятельности организации и выполнению этим государственным должностным лицом своих служебных обязанностей,
  • у чиновника отсутствует возможность получить имущество в пользование по договору оказания услуг, аренды (проката).

 

 

Также уточняется, что в случае утраты имущества, а также его порчи или уничтожения, ответственность за это будет нести чиновник, который им воспользовался.

 

 

 

 

 

Кто из чиновников не может воспользоваться служебным транспортом

 

В документе уточняется, что это не распространяется на государственных должностных лиц государственных органов, администраций свободных экономических зон и бюджетных организаций, которые осуществляют деятельность, приносящую доходы, «если другое не предусмотрено законодательными актами».

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что в Беларусив Беларуси чиновникам и силовикам ограничили выезд из страны.