Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
мая 2023

Новые кадровые назначения в Беларуси

 

TOMIN.BY  

Александр Лукашенко 30 мая рассмотрел кадровые вопросы и назначил главой  Госпогранкомитета Беларуси начальника Гродненской пограничной группы Константина Молостова (его предшественник Анатолий Лаппо уволен с военной службы в запас), а также согласовал назначения руководителей местной вертикали, сообщает пресс-служба.

 Так, Лукашенко дал согласие на назначение: 

  • Хмеля Андрея Валерьевича - председателем Гродненского горисполкома, членом Гродненского облисполкома; 
  • Мороза Игоря Александровича - председателем Оршанского райисполкома; 
  • Лодыги Анатолия Михайловича - председателем Солигорского райисполкома; 
  • Карловича Юрия Петровича - председателем Клецкого райисполкома; 
  • Передни Вадима Александровича - главой администрации Первомайского района Минска.

 

Отмечается, что, назначая министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Хмеля мэром Гродно, Александр Лукашенко заявил, что работа в этой должности добавит ему опыта и знаний, чтобы продолжить в будущем продвижение в карьере.

- Андрей Валерьевич, я считаю Вас очень подготовленным человеком, помню Ваши доклады из Витебской области. Вы очень хорошо разбираетесь в этой теме. И когда поступила просьба руководства Гродненской области, там не только Караник попросил (председатель облисполкома Владимир Караник. - Прим.), я подумал, что, если Вы согласны, это вполне нормальная должность, - отметил Александр Лукашенко. - Но, чтобы вы понимали, не последняя. Я очень надеюсь, не последняя должность в Вашей карьере. (...). Вам надо этот уровень знать - областной или городской, областного города. Это крупный город - Гродно. Ваш родной город (Вы из Гродненской области), это тоже очень важно. 

Также Александр Лукашенко предупредил руководителей местной вертикали, что легкой жизни для них не будет, впереди непростые времена. Он напомнил, что в 2024 году состоятся выборы местных советов и депутатов Палаты представителей. Кроме того, в новом формате пройдет Всебелорусское народное собрание. Эти кампании, подчеркнул он, надо провести честно, достойно, аккуратно. Да и президентские выборы не за горами. 

- Вопросов, которые вас не касаются, там нет. Школы - ваши, дома культуры - ваши, спортивные объекты - ваши, больницы (на злобу) - тоже ваши. Чтобы не получилось, как в Узде, по-моему. На совещании я недавно сказал, что комиссия проедет в те больницы, где уже были. И что вы думаете? Заехали в Узду - а там еще хуже, чем было первоначально. Это никуда не годно. Поэтому приходите и руководите. У вас район, у вас - город. Самая интересная у вас работа. Начинайте. Управляйте процессом. Еще раз говорю: только аккуратно относитесь к людям, специалистам. С плеча не рубите. Но если воз не тянет, объяснить надо. Все должно быть справедливо, тогда меньше будет обиженных, - отметил Лукашенко. 

- Запомните: у вас нет не ваших вопросов в вашем районе. Все ваше. Даже если в Орше завод республиканского подчинения, все равно это ваше. Кадры, контроль за их деятельностью - это ваша задача. Если что-то не так, докладывайте в Администрацию президента, - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Обращаясь к Игорю Морозу, Александр Лукашенко подчеркнул, что работа в новой должности председателя Оршанского райисполкома является для него возможностью проявить себя. 

Во время кадровых назначений Лукашенко также прокомментировал ситуацию из-за централизованного экзамена. По его словам, система проведения ЦЭ и подсчета баллов должна быть обычной и понятной.

- Целую бучу подняли после единого централизованного экзамена. Ума не хватило сделать просто и понятно, чтобы подсчитать эти баллы. Они начали какие-то статистические цифры выводить на компьютере. Кому это надо? По-моему, мы поступали: знаешь - тройка, очень хорошо знаешь - четверка, очень-очень хорошо - отлично. А тут какие-то баллы на компьютере высчитывали, - отметил Александр Лукашенко. 

- Надо делать обычную, понятную систему. И на следующей неделе надо опять к этому вернуться. Семьи контролируют поступление своих детей, и это естественно. Но они не понимают, чего мы хотим от этих детей. И, самое главное, пишут мне, что нынешний экзамен "показал свою идентичность" с прошлыми двумя годами, когда они в школе сдавали экзамены. Так зачем мы эту катавасию тогда устроили? - сказал Лукашенко и потребовал разобраться с возникшими проблемам.