Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
авг 2016

Лукашенко: Витебскую область надо привести в порядок

TOMIN.BY

Витебскую область надо привести в порядок. Этого потребовал Александр Лукашенко 4 августа в ходе посещения сельскохозяйственного производственного кооператива "Маяк Браславский" в Браславском районе в рамках двухдневной рабочей поездки в Минскую и Витебскую области. В центре внимания рабочей поездки президента - ход уборочной кампании, сообщает пресс-служба главы государства.

В Витебской области убрана пятая часть площадей. Александр Лукашенко сразу по приезде на сельхозпредприятие "Маяк Браславский" поделился впечатлениями от увиденного с борта вертолета. "Посмотрел - не впечатлен увиденным в Браславском районе. Богатой Витебская область не будет, если будем так работать", - сказал он.

Президент подчеркнул, что ни в коем случае нельзя запускать территории, везде должен быть порядок. 

Глава государства потребовал четко определиться со специализацией выпуска сельхозпродукции в каждом районе Витебской области с учетом природных условий и земель.

"Основная цель моей поездки - не уборка", - отметил глава государства. Он подчеркнул, что техники в хозяйствах хватает, уборочная кампания идет своим ходом.

"Меня волнует другое, интересуют технологии, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы должны были здесь, на северо-западе страны, перестроить технологии под новые севообороты". При этом он заметил, что, безусловно, трудновато работать в этом регионе так, как, к примеру, в Брестской области. По его словам, следует четко учитывать особенности районов и формировать севооборот таким образом, чтобы получать максимально эффективный результат от сельхозпроизводства.

"Если выпуск молока, мяса рентабелен, то именно на это и надо ориентироваться и приспосабливать севооборот под это", - сказал он.

При этом глава государства предостерег от бездумного подхода. Нужно все хорошо взвешивать и просчитывать, прежде чем принимать решения. "Надо выходить на нормальные севообороты и под это покупать соответствующую технику", - отметил Александр Лукашенко. Он также сделал акцент на то, что применяемые технологии, безусловно, должны быть хорошими, именно с учетом природных особенностей каждого района.

Четкое требование Президента - все должно прорабатываться и учитываться под высокий результат в аграрном секторе.

За работой аграриев Минской области в полях  Александр Лукашенко наблюдал с вертолета 3 августа. Именно в этот день Минщина преодолела миллионный рубеж в намолоте зерна нового урожая - здесь было убрано около 55 % площадей.

Александр Лукашенко, в частности, осмотрел северо-западные районы области - Мядельский, Вилейский, частично Молодечненский и Логойский. Именно эти районы в центральном регионе страны в сельскохозяйственном плане всегда значились в числе сложных, но в последнее время показывают неплохую динамику - вводятся в оборот ранее не используемые земли, ведутся мелиоративные работы.

С развитием туризма в Браславском районе Александр Лукашенко сегодня ознакомился на примере частного туристического унитарного предприятия «ГРИН КЛАБ».

Представители турбизнеса рассказали о достижениях в этой сфере и туристическом потенциале, об освоении природно-курортных зон, привлечении инвестиций и экспорте услуг. В том числе они коснулись некоторых сложностей при строительстве новых агроусадеб в Браславском районе.

Александр Лукашенко выразил мнение, что туристический бизнес, в том числе, агроэкотуризм необходимо активнее развивать. Он прислушался к пожеланиям специалистов в этой сфере и сказал, что следует более детально обсудить данные проблемы. «Предложение верное - может, где-то надо «раскрепостить» законодательство с тем, чтобы дать возможность более активно развиваться агроэкотуризму, в том числе агроусадьбам», - считает Александр Лукашенко. При этом непреклонным остается его требование - к общенародным природным богатствам должны иметь доступ все люди.

Лукашенко также рассказал подробности инцидента, произошедшего на БелАЭС.