Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
авг 2016

«Да очнитесь: там никакого реактора еще и нет». Лукашенко рассказал об инциденте на БелАЭС

 

TOMIN.BY

Подробности инцидента, произошедшего на БелАЭС, Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал 4 августа во время рабочей поездки в Витебскую область. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Лукашенко, ситуация с корпусом реактора на строящейся АЭС в Островце находится под его контролем и пообещал отказаться от упавшего корпуса реактора, даже если у него есть хоть малейшее повреждение, поскольку Беларусь заинтересована в безопасной станции.

«Некоторые дописались, больше всего российские СМИ-мол, упал реактор на строящейся атомной станции в Беларуси. Да очнитесь: там никакого реактора еще и нет, там есть металлической корпус, «бочка», толщиной 20 см, в который будет помещен реактор, - рассказал Александр Лукашенко. - Мне доложили на утро, когда этот инцидент произошел. Строители перемещали его на складе, тренировались поднимать. Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта «бочка» одним краем упала на землю, с которой ее подняли».

Президент отметил, что ему представили кадры этого инцидента, и он сразу же поручил немедленно разобраться с произошедшим. «Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят. Вот и весь инцидент», - отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь как постчернобыльская страна прежде всего заинтересована в том, чтобы атомная станция была безопасной. «Я лично контролирую ход строительства этой станции, не говоря уже о каких-то инцидентах. Если бы там фундамент заложили и кусок стены обвалился, наверное, тоже было бы гвалту на весь мир», - добавил белорусский лидер.

По словам Президента, в безопасности Белорусской АЭС заинтересована и Россия. «Она строит массу станций по всему миру: в Турции, Египте собираются построить, в Иране и Китае строят, - сказал глава государства. - Не дай бог, что-то случится - к ним же никто не придет и не закажет больше, они потеряют огромный многомиллиардный сектор своей экономики».

Заявления же Литвы о строительстве БелАЭС, по словам Президента, - обычная конкуренция, политизация и болтовня.

«Вот недавно на Игналинской станции произошел пожар. Многие даже не знают об этом. Почему? Мы не делаем из этого катастрофы. Если нужна помощь, мы поможем. Но они справляются сами с этим инцидентом, гораздо серьезнее, чем у нас. Мы не кричим об этом гвалтом», - отметилг государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь и Литва должны работать над тем, как сделать БелАЭС совместной станцией, чтобы она приносила пользу обоим государствам. «Мы к этому готовы, и такие предложения я направил руководству Литвы», - заявил белорусский лидер.