Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
авг 2016

На Дне белорусской письменности гости будут дарить Рогачеву свои любимые книги

 

TOMIN.BY

На Дне белорусской письменности, который в этом году пройдет 4 сентября в Рогачеве, гости праздника будут дарить городу свои любимые книги. Об этом на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Рогачеве сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова.

Как сообщает пресс-служба правительства, Наталья Кочанова положительно оценила ход работ. "Предыдущее заседание оргсовета прошло в мае. С того момента в Рогачеве проведена колоссальная работа: обновлены важные социальные, культурные объекты. Город просто не узнать. Уверена, что праздник пройдет на высоком организационном и информационном уровне и понравится горожанам и гостям города", - сказала она. 

По инициативе творческой группы во время торжественной церемонии открытия гостям Дня письменности, которые съедутся со всей Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья, предложат привезти с собой и подарить свою любимую книгу Рогачеву. В дальнейшем литература отправится в библиотечный фонд райцентра. Наталья Кочанова отметила оригинальность данной инновации и заверила, что в дальнейшем она станет традиционной при проведении Дней белорусской письменности в других регионах страны.

Доминантами торжества станут темы Года культуры, подготовки страны к 500-летию белорусского книгопечатания, а также юбилейные даты литераторов - Змитрока Бядули, Кондрата Крапивы, Максима Богдановича, Ивана Мележа и Ивана Шамякина.

В этот день в райцентре будут работать 16 сценических площадок, главная из которых разместится на центральной площади города. Среди наиболее ярких моментов праздника - открытие постоянно действующей выставки "По-настоящему народный" (о жизни и творчестве Андрея Макаенка), "Славянскія літаратурныя Дажынкі-2016", телемост с побратимами Рогачева - Котельниками (Россия) и Новоград-Волынским (Украина), спектакль "Песняр" Национального академического драматического театра имени М.Горького. Всего запланировано более 70 мероприятий.

На заседании оргкомитета заместитель премьер-министра поручила детально проработать вопросы безопасности всех гостей праздника, доставки артистов, участников и гостей праздника, организации питания и торговли, работы всех служб, а также концертной программы. Также выразила надежду на то, что работы будут завершены в установленные сроки.

Сейчас в Рогачеве ведутся строительно-монтажные работы на прилегающих к городу республиканских автомагистралях, идет ремонт дорожного покрытия улиц, создаются пешеходные дорожки. Благоустроен водоем на пересечении улиц Кирова и Бобруйской, территория парка "Болото", проведен капитальный ремонт фасадов домов, здания почты, редакции районной газеты "Свабоднае слова". Готовность города встретить праздник оценивается на 90%.

Напомним, День белорусской письменности является национальным праздником и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Впервые он прошел в 1994 году в Полоцке.