Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
дек 2023

В Беларуси с 1 января вырастут зарплаты учителей

 

 

TOMIN.BY

У белорусских педработников, включая учителей, с 1 января 2024 года вырастут зарплаты. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования.

В ведомстве проинформировали, что с нового года в силу вступит постановление Минобразования №372 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. № 71» от 20 декабря 2023 года. 

 

 

Министерство образования

 

 

В соответствии с документом зарплата повысится у руководителей из числа педработников, учителей детских школ искусств, учителей-дефектологов, воспитателей групп продленного дня и других. Их прибавка к заработной плате составит 15% от оклада.

У учителей учреждений общего среднего и специального образования повышение составит 22% от оклада.

В министерстве также проинформировали, что работа по повышению зарплат руководителям и специалистам из числа профессорско-преподавательского состава будет продолжена. С 1 января 2024 года их зарплата увеличится на 5% от оклада.

Также уточняется, что была установлена и доплата за сложность выполняемой работы воспитателям, воспитателям дошкольного образования, которые осуществляют персональное сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра, повышение зарплаты составит 30% от базовой ставки.

Помощникам воспитателя при оказании помощи в сопровождении обучающихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с выраженными нарушениями передвижения, незрячим учащимся, а также с учащимися, у которых нарушение речи, поведения – доплата составит 20% от базовой ставки.  

По информации Белстата, средняя зарплата учителей за январь-август 2023 года составляла 1572,4 рубля – на 13,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В ноябре средняя оплата труда работников образования составляла 1357,1 рубля.

Напомним, предыдущий раз зарплата у педработников была повышена с 1 сентября 2023 года.

Ранее TOMIN.BY сообщал,что с 1 января 2024 года до 40 рублей в Беларуси вырастет базовая величина (БВ). С ростом БВ увеличатся штрафы, сборы и пошлины, а также некоторые выплаты, включая стипендии и пособия.

Также с 1 января в Беларуси с 235 до 250 рублей (на 6,4%) повышается размер базовой ставки, к которой привязаны зарплаты работников бюджетных организаций, а также фактически все стимулирующие и компенсирующие выплаты. Это значит, что увеличатся различного рода материальные помощи и выплаты на оздоровление.