Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
нояб 2018

Что изменится в Беларуси с 1 декабря

 

TOMIN.BY 

Что изменится в Беларуси в первый зимний месяц: создадут базу данных не занятых в экономике граждан, поднимут цены на сигареты, писать комментарии на белорусских сайтах можно будет после предварительной идентификации комментаторов на интернет-ресурсах. Какие еще изменения ожидают белорусов?

 

Создадут базу не занятых в экономике граждан

В Беларуси к 1 декабря Минтруда создаст базу данных не занятых в экономике граждан, которая сейчас корректируется. Планируется, что ее будут обновлять раз в квартал. 

Как сообщалось ранее, тунеядцы с 1 января будет платить по полным тарифам за горячую воду, а с 1 октября 2019 года — газоснабжение и теплоснабжение, в ноябре 2019-го — не занятые в экономике за собственное жилье будут платить по полным тарифам.

Сейчас в Беларуси население возмещает около 80% затрат на потребляемую электроэнергию, 20% — на тепловую. Планируется, что оплачивать по полному тарифу отопление белорусы начнут в 2025 году.

Напомним, в список тунеядцев не попали

  • те, у кого есть официальная работа;
  • ИП, адвокаты, нотариусы, ремесленники, занимающиеся агротуризмом;
  • инвалиды; официальные безработные;
  • студенты дневного отделения;
  • члены национальных и сборных команд по видам спорта;
  • священнослужители;
  • творческие работники;
  • владельцы личных подсобных хозяйств (кроме жителей Минска и областных центров);
  • сдающие внаем квартиры;
  • жены и супруги военных и молодых специалистов в случае, если они не смогут трудоустроиться по месту работы супруга (супруги);
  • один из родителей, который воспитывает ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, а также троих и более несовершеннолетних детей.

 

Меняется порядок написания комментариев на сайтах

С 1 декабря в Беларуси вводится предварительная идентификация комментаторов и авторов, размещающих информацию на интернет-ресурсах. Такое решение приняло правительство, утвердившее положение о идентификации пользователей интернет-ресурсов, сетевых изданий.

В соответствии с этим документом, с 1 декабря каждый комментатор должен заключить пользовательское соглашение, которое должно предупреждать комментатора о запрещении размещения на сайтах запрещенной белорусскими законами информации.

Пользователь должен будет активировать свою учетную запись, «привязав» к ней свой номер телефона, который может использовать только один раз на конкретном сайте. Код активации пользователь получит по СМС.

Владелец интернет-ресурса на время действия пользовательского соглашения, а также в течение года с даты его расторжения обязан хранить на размещенных на территории Беларуси серверах фамилию, имя собственное, отчество (если имеется), пол, число, месяц, год рождения, место рождения, а также номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты;

сведения о размещении и (или) изменении пользователем на интернет-ресурсе информационных сообщений и (или) материалов, дате и времени их размещения и (или) изменения;

сведения о сетевом (IР) адресе устройства пользователя, присвоенном при регистрации пользователя на интернет-ресурсе, внесении изменений в регистрационные данные пользователя;

иные сведения, полученные владельцем интернет-ресурса при идентификации пользователя.

В документе указано, что владелец интернет-ресурса

  • принимает меры по защите от утраты, а также разглашения без согласия пользователя сведений, указанных в положении;
  • предоставляет эти сведения по требованию органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного следствия, органов КГК, Министерства информации, налоговых органов, судов в порядке, установленном законодательством Беларуси.

 

С 1 декабря будут штрафовать за летние шины

В Беларуси в 2014 году ввели обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 тонн.

За участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, с 1 декабря по 1 марта, предусмотрена административная ответственность (ч.5 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь, иные нарушения ПДД) в виде предупреждения или штрафа до пяти десятых базовой величины.

Однако, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по ч.3 ст.18.12 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности) – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена ч.3 ст. 18.12 КоАП, повторно в течение одного года за такие же нарушения, они будут квалифицироваться по ч.9 ст.18.12 КоАП и повлекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Если же Вы стали виновником ДТП в указанный период времени и на вашем автомобиле отсутствовали зимние шины — это будет отягчающим обстоятельством. 

 

Подорожают сигареты

С 1 декабря в очередной раз подорожают некоторые марки сигарет, стоимость некоторых из них увеличится сразу на 16 копеек.

 

Будут регулировать цены на услуги бань

В Беларуси с 1 декабря снова начнут регулировать цены на услуги бань общего пользования и душевых. Такое решение содержится в постановлении Совмина от 14 ноября № 818. Изменения коснутся бань и душевых, которые находятся в населенных пунктах и на территории вне населенных пунктов, перечень которых определяется облисполкомами.

Однако цены на услуги бань первого и высшего разрядов не будут регулироваться.

 

ФПБ начнет мониторить температурный режим на производстве 

С 1 декабря ФПБ начнет проводить мониторинг соблюдения температурного режима в производственных помещениях и цехах, а также состояние санитарно-бытовых помещений и обеспечение работников специальной одеждой и обувью в соответствии с Законом «Об охране труда».

 

Снижаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

С 1 декабря Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

 

Новости БЖД

С 9 декабря вводится  новый график движения поездов на 2018/2019 годы

С 00.00 часов 9 декабря 2018 года в странах Содружества и Евросоюза вводится новый график движения поездов на 2018/2019 годы. При формировании графика Белорусская железная дорога уделяла внимание сохранению существующих актуальных для пассажиров направлений в сообщении со странами СНГ и Балтии и расширению маршрутной сети как в международном сообщении, так и внутри республики.

 

С 12 декабря назначен новый поезд Минск-Казань

С 12 декабря БЖД назначает новый поезд № 328/327 Минск—Казань. 

 

 

В Бресте 1 декабря начнут работать рождественские ярмарки

В Бресте 1 декабря открываются традиционные предновогодние ярмарки. 

 

 

Миноблисполком озвучил места, где строительстве частных домов предоставляется только нуждающимся

Минский облисполком назвал населенные пункты, на территории которых земельные участки для строительства частных домов предоставляются по результатам аукционов или без их проведения только нуждающимся в улучшении жилищных условий. В перечень таких населенных пунктов вошли практически все города Минской области, а также деревни, расположенные рядом с райцентрами.