Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
фев 2023

В МИД вызвали Временного поверенного в делах Польши в Беларуси

 

TOMIN.BY

Временного поверенного в делах Польши в Беларуси Кшиштофа Ожанну 17 февраля вызвали в Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

Дипломата проинформировали об ответных мерах белорусской стороны на «антигуманное одностороннее решение правительства М. Моравецкого закрыть движение в пункте пропуска «Бобровники» с польской стороны». Согласно постановлению правительства, польские грузоперевозчики смогут въезжать на территорию Беларуси и покидать ее через любой грузовой пункт пропуска исключительно на белорусско-польском участке границы.

 

 

 

МИД Беларуси

 

 

Приводим сообщение пресс-службы МИДа:

«Вся ответственность за ухудшение условий деятельности своих перевозчиков лежит на инициаторе ограничительных мер, то есть на действующем Правительстве Польши.

Штат Генерального консульства Польши в Гродно должен быть приведен к количественному паритету с числом сотрудников Генерального консульства Беларуси в Белостоке.

Белорусская сторона также не видит смысла дальнейшего пребывания на своей территории офицера связи Пограничной службы Польши.

Мы давали ему шанс, однако вместо налаживания мостов и содействия решению проблемных вопросов, в том числе для польских перевозчиков, на деле его активность была направлена в противоположную сторону».

В белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что все меры носят ответный характер: «Беларусь и далее не планирует инициативно ухудшать условия жизни и ведения бизнеса ни своим, ни соседним гражданам. Однако любые деструктивные шаги польского Правительства не будут оставлены без внимания, в этой связи оставляем за собой право на более серьезные ответные меры для защиты национальных интересов».

МИД призвал правительство Моравецкого «думать до принятия ответственных решений, влияющих на жизнь людей, и воспользоваться готовностью белорусской стороны к взаимоуважительному диалогу».

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю