Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
дек 2023

В Беларуси с 1 января 2024 года увеличится минимальная зарплата

 

TOMIN.BY 

В Беларуси с 1 января 2024 года до 626 рублей вырастет минимальная заработная плата (МЗП). Увеличение составит 72 рубля. Это предусмотрено постановлением Совмина, сообщила пресс-служба правительства.

В январе 2023 года размер минимальной оплаты труда был установлен на уровне 554 рублей. 

 

Деньги

 

 

Размер минимальной заработной платы в Беларуси в 2022-2023 годах

 

Ранее TOMIN.BY сообщал, что с 1 января по февраль 2022 года месячная минимальная зарплата была установлена в размере 457 рублей. В марте 2022-го ее проиндексировали до 479 рублей 83 копеек. С апреля по июнь она составляла 480 рублей 96 копеек. С июля по сентябрь 2022 года - 482 рубля 29 копеек. С октября - 483 рубля 17 копеек.

С января 2023 года МЗП увеличилась до 554 рублей.

 

 

Как менялся размер МЗП в Беларуси

 

С 1 января 2021 года минимальная заработная плата была установлена в размере 400 рублей, с учетом индексации МЗП выросла до 418,14 рубля. 

До 1 января 2021-го минимальная зарплата держалась на уровне 375 рублей. В ноябре МЗП была проиндексирована до 388,42 рубля. 

С 1 января 2019 года минимальная зарплата была увеличена до 330 рублей,  с 1 января 2018 года — до 305 рублей, 2017 — 265 рублей, 2016 — 239,42 рубля, 2015 — 218 рублей.

Напомним, с 15 ноября 2021 года в Беларуси по-новому рассчитывают минимальную заработную плату. «Минималка» теперь должна быть не ниже 30% прогнозного значения средней зарплаты по стране (по прогнозу социально-экономического развития на календарный год). Ее размер ежегодно с 1 января устанавливает Совет Министров (с участием республиканских объединений нанимателей и профессиональных союзов) - по предложению Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

 

 

Минимальная зарплата в Беларуси - меньше нельзя

 

Минимальная зарплата — это государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда. Наниматель должен применять его в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени.

 

 

Коллективным договором (соглашением) может быть установлен иной размер месячной минимальной заработной платы, но не ниже размера, установленного законодательством. 

Месячная минимальная заработная плата в течение года подлежит индексации в порядке, предусмотренном для индексации доходов, полученных из бюджетных источников, в соответствии с законодательством об индексации доходов населения с учетом инфляции.

Размер часовой минимальной заработной платы в соответствии со статьей 5 Закона определяется нанимателем. 

Данная величина определяется путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года. 

Наниматель обязан применять минимальную заработную плату (месячную и часовую) в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. При этом минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется учетом отработанного рабочего времени.

Если размер начисленной заработной платы работника оказался ниже размера минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленного и применяемого в соответствии с Законом, наниматель обязан произвести доплату до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой). При этом, при определении доплаты до размера минимальной заработной платы в размере начисленной заработной платы работника не учитываются выплаты компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора, перечень которых утвержден постановлением Минтруда от 21 июля 2014 г. № 68.