Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
фев 2024

Горячие линии уже 10 лет помогают брестчанам решать вопросы в сфере нотариата

 

TOMIN.BY

В последние годы горячие линии стали широко распространенной формой информирования и связи с населением. Незаменим этот канал и в нотариальной сфере. Он позволяет принимать, фиксировать, эффективно обрабатывать отзывы граждан и оперативно на них реагировать. А кроме того, обратная связь с населением помогает работать качественнее.

О том, какие нотариальные вопросы волнуют брестчан, TOMIN.BY узнал у методиста Брестской областной нотариальной палаты Натальи Яценко.

 

 

 

 

Консультация нотариуса

 

 

Тематика обращений

 

«Тематика поступающих в Брестскую областную нотариальную палату обращений разная. Бывают вопросы по организации приема нотариусами, и по совершению нотариальных действий, но чаще всего вопросы носят справочный характер».

 

 

Место совершения нотариального действия

 

«Этот вопрос наиболее популярен. Гражданам разъясняют, что нотариальные действия по общему правилу совершаются в помещении нотариальной конторы или бюро. Исключение — просьба о выезде нотариуса для совершения нотариального действия по месту жительства (пребывания гражданина, месту нахождения юридического лица либо органа управления такого лица), либо выезде нотариуса в агрогородки и иные населенные пункты».

 

 

 

 

Если гражданин прибыл к нотариальной конторе (бюро), но ему затруднительно зайти в помещение

 

«Законодатель предусмотрел этот случай. Если в силу физических недостатков, болезни (нарушений функций опорно-двигательного аппарата и др.) гражданин не может зайти в помещение нотариальной конторы или бюро, то нотариус вправе выйти к гражданину для выяснения его намерений относительно совершения нотариального действия, разъяснения прав и обязанностей, предупреждения о последствиях совершаемого нотариального действия и подписания нотариального документа».

 

 

Нотариальное обслуживание в сельской местности

 

«В сельской местности, где нет нотариальных контор и бюро, но есть условия для осуществления нотариальной деятельности, постановлением Министерства юстиции предусмотрен выезд нотариусов — в соответствии с установленным графиком, при поступлении хотя бы одного заявления о совершении нотариального действия или об оказании услуги правового характера».

 

 

Количество звонков на горячую линию нотариусам

 

«За 2023 год на горячую линию Брестской областной нотариальной палаты поступило более семисот звонков. Граждане смогли сообщить об имеющихся проблемных вопросах и недостатках в организации нотариального обслуживания, получить справочную информацию об адресах и режимах работы нотариальных контор, нотариальных бюро, нотариального архива».

 

 

Форматы обратной связи с нотариусами

 

«Мы активно работаем над внедрением удобных инструментов для взаимодействия с гражданами. Уже год работает Единая информационная линия Белорусской нотариальной палаты. Позвонив по короткому номеру телефона, можно получить справочную информацию о нотариальном обслуживании в Беларуси, уточнить актуальные контактные номера телефонов и адреса нотариальных контор и нотариальных бюро.

Сервис также удобен для находящихся за рубежом граждан — в части получения достоверной информации по вопросам оформления наследственных прав, сроков и способов подачи соответствующих заявлений белорусским нотариусам. Специалисты сориентируют, куда обратиться, если их вопрос не входит в компетенцию нотариуса.

Также на вопросы ежедневно отвечают консультанты нотариальных контор».