Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
янв 2018

Александр Конюк: спецподразделения прокуратуры займутся вопросами возмещения ущерба от преступлений

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В органах прокуратуры создаются специальные подразделения для осуществления в Беларуси прокурорского надзора за органами принудительного исполнения. Об этом сообщил журналистам во вторник, 24 января, генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк перед началом итоговой коллегии прокуратуры Брестской области.

"Сегодня возмещение ущерба по взысканию не только внешней просроченной дебиторской задолженности и возмещению ущерба - это основополагающая задача. Оптимизировав аппарат Генеральной прокуратуры, мы создали новое управление, которое будет заниматься специально органами принудительного исполнения. Аналогичные подразделения будут созданы в областях. Уже есть приказ генпрокурора, и прокуроры такие задачи получили. Надо, чтобы любой ущерб возмещался, иначе теряется смысл нашей работы. Это касается не только уголовных, но и административных, и гражданских дел", - отметил Александр Конюк.

 

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк. 

 

При этом, одной из главных проблем, на которой прокуроры должны сосредоточить внимание, остается внешняя дебиторская задолженность.

"На следующей неделе мы опять собираем в Москве представителей товаропроводящих сетей, будем на эту тему говорить. К сожалению, перелома в этом вопросе мы пока не добились. Очень сложно все идет: в недрах российского судопроизводства все это тонет, и деньги тяжело возвращать. Благо, что нам очень серьезную помощь оказывает генеральный прокурор России, с которым я буду встречаться на следующей неделе. Кстати, мы тоже им помогаем, если наши недобросовестные контрагенты также работают с российскими. По фактам мошенничества, хищения или превышения власти возбуждаем уголовные дела, где-то просим помощи в исполнении решения, в том числе и российских судов", - дополнил генпрокурор.

«По дебиторской задолженности проще работать, потому что это в Беларуси. И нам, к слову, в силу полномочий легче реагировать на ситуацию, чем нашим зарубежным коллегам», - подчеркнул Александр Конюк.

По словам прокурора Брестской области Виктора Климова, в 2017 году органы прокуратуры области «продвинулись в вопросах обеспечения возмещения ущерба, причиненного государственным и приравненным к ним организациям». Так, по требованиям прокуроров в бюджет взыскано более 400 тыс. рублей.