Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
мая 2018

Геннадий Пальчик назначен ректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 мая рассмотрел кадровые вопросы, сообщили в пресс-службе главы государства.

Ректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь назначен Геннадий Владимирович Пальчик, работавший в должности председателя Высшей аттестационной комиссии Беларуси.

"Что касается Академии управления, отдыхать там не получится. Там надо полностью перевернуть систему образования. Надо определиться, прежде всего, чего мы хотим от Академии управления. Когда определимся, поймем, кого мы должны готовить. Потом надо поменять программы. Там готовят и ведут повышение квалификации управленцев. Под это нужны программы. А потом подбирать надо преподавателей. Это должны быть истинные патриоты, хотя особых претензий к преподавателям вузов предъявить мы не можем, но тем не менее это должны быть абсолютные государственники", - сказал Александр Лукашенко.

"Полностью систему надо перестроить. Я не знаю, как там в Администрации ее пытаются перестроить, но, когда ректор отвлечен от этого и его нет, систему не выстроишь. Поэтому надо четко понимать: нынешний управленец - это человек, который знает экономику, иностранный язык и может общаться с любым. На это надо настраивать. Значит, надо изучать больше иностранный язык, приглашать туда больше людей с экономическим или юридическим уклоном. Если нам надо, чтобы управленец владел политологией, значит, надо изучать эти науки", - отметил глава государства.

"Это не то, как было в ВПШ (высшая партийная школа) когда-то. И категорически не то, что сейчас. Мы сегодня там образование даем людям ради образования. Кто второе, кто третье, кто пятое... И тысячу лет им это образование не нужно. Поэтому надо подумать по отбору. Четко определиться. Если мы будем стационар оставлять - какой это должен быть стационар. А его, видимо, надо оставить - может, действительно есть ребята, которых стоит брать после школы, и они там получат образование. Это будут хорошие управленцы. Но прежде всего надо дошлифовывать, проводить повышение квалификации нынешних управленцев и тех, кто в резерве состоит", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что необходимо быстро перестроиться и уже к 1 сентября осуществлять набор тех людей, которые действительно должны получать образование в Академии управления.

"Ни в коем случае нельзя подгонять количество, число и вообще строить образование под те корпуса, которые там есть. Если там что-то лишнее, надо убрать. Но я не думаю, что там есть что-то лишнее. Надо просто сесть и подумать вместе. Это Академия управления при Президенте - единственное учебное заведение, напрямую фактически подчиненное президенту, а мы не можем там выстроить систему образования как следует", - обратил внимание глава государства.

Наряду с этим Александр Лукашенко поручил не затягивать и с определением новой кандидатуры на пост председателя Высшей аттестационной комиссии, на котором работал Геннадий Пальчик.

"Я так понимаю, Вы подготовили себе замену там, как Вы мне обещали при назначении. Там должен быть очень порядочный, честный человек. Высшая аттестационная комиссия - это кузница кадров высшей квалификации, будущих и настоящих ученых. Это тоже очень важное ведомство. Затягивать с назначением в ВАК нельзя", - сказал президент.

Он подчеркнул, что перед всеми тремя новыми ректорами стоит очень серьезная задача - привнести что-то новое в работу вузов.

Геннадий Пальчик родился в 1962 году в г. Новогрудке Гродненской области. В 1979 году окончил СШ №4.

С 1979 по 2004 год учился и работал в Белорусском государственном университете: в 1979 – 1984 гг. – студент, в 1984 – 1987 гг. – аспирант, 1987–1989 гг. – научный сотрудник физического факультета.

С 1989 года – заместитель директора по научной работе, с 1991 по 2004 гг. – директор лицея Белорусского государственного университета.

С 2004 по 2012 гг. – директор научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь.
С 2012 г. – председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке.
Кандидат физико-математических наук (1991 г.), доцент по специальности «Педагогика» (2001 г.), доктор педагогических наук (2011).