Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
апр 2014

Зампред Оршанского райисполкома может получить до 5 лет лишения свободы за помощь сыну-бизнесмену

 

TOMIN.BY

Заместитель председателя Оршанского райисполкома более двух лет оказывал покровительство в сфере организации и ведения строительных работ ЧПУП «ТопЕвроСтрой». Помогал в корыстных целях, поскольку учредителем фирмы, зарегистрированной в Минском районе, был его сын.

Чиновник, используя свои служебные полномочия, в нарушение требований белорусского законодательства участвовал в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

«С августа 2010 по июль 2013 года подозреваемый чиновник умышленно и из корыстной заинтересованности систематически давал незаконные указания, явно выходящие за пределы его прав и полномочий, руководителям ряда государственных организаций г.Орши и Оршанского района о предоставлении ему в личных целях транспортных средств, специальной техники, оборудования и работников», - сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Республики Беларусь Вероника Посметьева.

Предприятие «ТопЕвроСтрой» выступало субподрядчиком по строительству многочисленных объектов в г.Орше и Оршанском районе и заключало договоры на выполнение различных строительно-монтажных работ. Однако на балансе организации не было спецтехники, строительного оборудования, транспортных средств и необходимой рабочей силы.

«Эти работы по устному указанию государственного служащего выполнялись госорганизациями г.Орши и Оршанского района, а оплата соответственно производилась предположительно в пользу строительного предприятия. Таким образом, чиновник причинил существенный вред государственным интересам в виде подрыва авторитета органов государственной власти, а также в интересах ЧПУП «ТопЕвроСтрой» принимал незаконное участие в предпринимательской деятельности», - подчеркнула Вероника Посметьева.

По материалам совместной проверки и оперативно-розыскных мероприятий УБЭП и УКГБ по Витебской области в отношении зампреда возбуждено уголовное дело за превышение власти (ч.3 ст.426 УК) и незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.429 УК). Чиновник может получить до пяти лет лишения свободы.

Подозреваемый был задержан правоохранительными органами, находился в ИВС. Сейчас к нему применена мера процессуального принуждения обязательство о явке.

Решается вопрос об отстранении его от занимаемой должности.

Расследование уголовного дела продолжается.