Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
окт 2014

Пресс-конференция Лукашенко для российских журналистов

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко в 12 раз проводит пресс-конференцию для российских журналистов, участников традиционного пресс-тура в Беларусь. Прямая трансляция пресс-конференции велась на Первом национальном канале Белорусского радио.

В пресс-конференции участвуют более 100 журналистов, сообщает пресс-служба Президента. Встреча длилась более пяти с половиной часов. Было задано около 30 вопросов, которые касались международной тематики, социально-экономического развития Беларуси, белорусско-российского взаимодействия по различным направлениям, интеграции в Союзном государстве, договоренностей в рамках ЕАЭС, украинской тематики и других важных тем.

"Уверен, что каждый раз Беларусь открывается вам как братская, близкая по духу страна, способная, может быть, кого-то и удивлять в хорошем смысле слова, - сказал белорусский лидер. – И вы, конечно, убедились, что россияне никогда не будут и не должны чувствовать себя в Беларуси чужими людьми"

"Вы прекрасно видите, что сегодня происходит на планете. Ее буквально трясет от междоусобиц и вооруженных конфликтов. Это результаты реализации той "стратегии управляемого хаоса", которые наносят серьезный ущерб многим государствам разных континентов, к сожалению, включая сегодня и Европу. Мы тоже знаем, кто управляет этим хаосом, кто создает, кто решает таким образом свои проблемы за счет дестабилизации огромных регионов и натравливания одних народов на другие", - сказал глава государства. 

"В это непростое время, я уверен, белорусам и россиянам нужно быть вместе. Перед лицом новых угроз мы должны быть сплоченными как никогда, мы должны быть готовы подставить друг другу плечо, по-партнерски решать все возникающие разногласия. Нам нужно быть обязательно сильными, не стесняться отстаивать свои интересы сообща - как экономические, так и политические. Наши народы должны жить в согласии", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Президент подчеркнул, что всегда старается отвечать на все вопросы искренне и открыто: "Это главный принцип нашей пресс-конференции. Так будет и сегодня". Он также попросил журналистов показать Беларусь объективно: не приукрашивая действительность, но и не умаляя достижений.

Фото: пресс-служба