Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
янв 2015

Пресс-конференция Александра Лукашенко 29 января 2015 года (обновлено)

 

TOMIN.BY 

Во Дворце Независимости сегодня, 29 января, прошла встреча Президента Беларуси с представителями белорусских и зарубежных средств массовой информации.

Открытый диалог Президента с журналистами транслировался в прямом эфире по Первому национальному каналу Белорусского радио. 

Как сообщает пресс-служба главы государства, на мероприятии присутствовало 253 журналиста из 235 средств массовой информации - 151 газета, 16 информационных агентств, 3 интернет-издания, 25 телеканалов, 40 радиостанций, включая программы регионального радиовещания. Регионы Беларуси представляли 142 журналиста из 156 средств массовой информации. 

Александр Лукашенко ответил на почти четыре десятка вопросов, касающихся стратегии дальнейшего социально-экономического развития Беларуси, положения в различных сферах общественно-политической и экономической жизни государства, в частности, искоренения коррупции, перспектив развития Евразийского экономического союза, взаимоотношений с ведущими государствами мира, урегулирования кризиса в Украине.

Отдельное внимание было уделено вопросам совершенствования практики взаимодействия официальных структур Республики Беларусь со средствами массовой информации.

Во вступительном слове Александр Лукашенко рассказал, что будет обсуждено много важных тем. Глава государства считает, что минувший год был богат на события и на победы белорусских спортсменов, в числе которых успешное выступление на Олимпиаде в Сочи, успешное проведение в Минске чемпионата мира по хоккею.

Президент подчеркнул, что впервые в истории суверенной Беларуси аграрии смогли получить рекордно высокий урожай. 

По словам Президента, 2014 год был в Беларуси не только Годом гостеприимства, но и годом памяти, патриотизма, 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.  

«К великому сожалению, ушедший 2014 год был отмечен эскалацией международной напряженности не только в соседней родной нам Украине, но и во многих точках нашей планеты. Тем не менее трагедия нашего братского народа заставила нас еще раз задуматься о том, насколько важно, чтобы в стране были мир, спокойствие и порядок. Беларусь, Россию и Украину объединяют тесные исторические, 
культурные, экономические связи. Разорвать эти связи нельзя. И вряд ли кому-то это позволено и возможно. Мне хотелось бы, чтобы год 70-летия Великой Победы, нынешний год, стал для наших народов напоминанием о том, что только вместе, плечом к плечу мы можем пережить трудные времена и противостоять любым самым страшным угрозам», - сказал Александр Лукашенко. 

 

 

 

Об экономике

 

 

 

О девальвации белорусского рубля

По словам Лукашенко, о девальвации национальной валюты в конце прошлого года речи не шло.

"Мы ведь не собирались этого делать в конце прошлого года. Я вам абсолютно честно об этом говорю. Я вам намекнул: все зависит от вас. Если вы начнете бегать от обменника к обменнику и менять белорусские рубли на валюту, то конечно, мы не будем ждать, пока у нас вообще опустошаться запасы в Национальном банке и не будет золотовалютного резерва. Конечно, вы, население и предприятия, нас толкнете, что мы вынуждены будем в какой-то степени отпустить национальную валюту в свободное плавание. Что пришлось и сделать", - отметил глава государства. 

 

 

 

Об альтернативе экономической интеграции

Альтернативы экономической интеграции нет, считает Александр Лукашенко: "Где-то мы шли, извините меня, на ощупь, создавая критерии расчетов, но мы это сделали. Мы начали это движение. Альтернативы ему нет. Нет еще и потому, что весь мир сегодня интегрируется"

По словам Лукашенко, интеграционные процессы активно развиваются, например между США и Канадой, в Латинской Америке. "Поэтому нам надо сохранить это единство", - сказал глава государства.

 

 

 

О белорусской земле

 

 

 

О возможности "майдана" в Беларуси

 

Президент предложил выбросить из головы мысли о возможности «майдана» в Беларуси.

«Если у кого-то в голове есть такая шальная мысль, что в Беларуси возможен или будет «майдан», чем раньше вы это из головы выбросите, тем будет лучше. Никогда в Беларуси «майдана» не будет».

Александр Лукашенко отметил, что у него достаточно полномочий и сил, чтобы предотвратить братоубийственную бойню:«Никому - ни вам, ни мне, ни сидящим здесь, ни тем, кто нас слушает, - «майдан» не нужен. Есть отдельные отморозки. Но на это и есть власть, чтобы нейтрализовать их и не допустить стрельбы друг в друга. Воевать внутри Беларуси никому не будет позволено». 

 

 

О возможности войны между Беларусью и Россией