Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июнь 2015

В Бресте на месяц остановлено строительство юго-восточного микрорайона №4 из-за малой крачки

 

TOMIN.BY

Бресте на месяц остановлено строительство юго-восточного микрорайона №4 из-за малой крачки. Случилось это благодаря активистам АПБ и Брестской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые хотят спасти гнезда птицы, занесенной в Красную книгу. 

Представители АПБ и инспекции наведались на стройку и в переговорах с руководством строительной бригады нашли общий язык. 

Как сообщили TOMIN.BY в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», этот вид гнездится прямо на песке и нередко выбирает для таких целей стройку. 

На месте строительства нового микрорайона птицы соорудили более 10 гнёзд, куда отложили яйца. Гнездо крачки — это обычная ямка в песке. Через 21 день высиживания проклёвываются птенцы, которые покидают гнездо в течение 24 часов.

- Мы нашли минимум 10 гнёзд малой крачки, — рассказывает председатель Западно-Полеского отделения АПБ Юрий Янкевич. — К счастью, удалось достичь взаимопонимания между государственными структурами и общественностью. На данных участках на месяц приостанавливается строительство. Этого времени вполне хватит, чтобы птенцы вывелись и покинули гнёзда. В последнее время разговаривать с чиновниками стало проще, они прислушиваются к нашему мнению и чаще идут на компромисс.

Напомним, что новый микрорайон строится на уникальной водно-болотной экосистеме. В своё время она была домом для 5000 птиц, но сейчас это количество, по данным АПБ, сократилось в более чем в 3 раза

Некоторые из тамошних пернатых обитателей включены в Красную книгу Республики Беларусь и охраняются в соответствии с международными обязательствами. Это малые крачки (Красная книга Республики Беларусь, III категория национальной природоохранной значимости), большой кроншнеп (III категория), чибисы, кряквы, озерные чайки, камышницы и другие виды.

Третий год подряд каждую весну и лето защитники природы делают всё возможное, чтобы птицы могли вывести потомство. Вначале на этой территории расширился рынок «Лагуна». Теперь, согласно генеральному плану застройки Бреста, строительная организация СУ №158 готовит площадку для строительства юго-восточного микрорайона №4.

Весной брестские представители АПБ вступили в переговоры со строителями, чтобы те дали возможность озерным чайкам, которых здесь более 500 пар, вывести потомство. Тогда удалось договориться, что на время гнездования птиц строительные работы вестись не будут. Строители слово сдержали: сейчас у чаек подрастает потомство, которое вместе с родителями вскоре навсегда покинет эту территорию.  

«Полностью остановить стройку на этом месте, несмотря на все усилия, не удастся. Через месяц все птицы улетят отсюда. В следующем году пернатым придётся искать для гнездования новое место», - сожалеют в АПБ.