Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
окт 2015

Проект отключения в Бресте проводного радио находится на согласовании

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY 

Проект отключения проводного радио в Бресте находится на стадии согласования всех заинтересованных служб, которые должны внести в документ свои предложения. Об этом TOMIN.BY сообщил начальник Брестского ГОЧС Виталий Кулинич.

«Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь поручила (протокол от 22.12.2014 №33/31пр) Министерству связи и информатизации Республики Беларусь совместно с облисполкомами организовать работу по обязательной радиофикации организаций и домовладений граждан путем оснащения помещений эфирными (FМ, УКВ) радиоприемниками (с учетом проведения оптимизации сети проводного вещания)», -  рассказал TOMIN.BY Виталий Кулинич.

Требования к радиофикации помещений определены п. 4.1 ТКП 45- 04.4.27.-2006 «Устройства связи и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий» (с учетом изменений №№ 1-3).

В соответствии с ними для обеспечения своевременного информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в жилых и общественных зданиях должно быть:

  • по одному эфирному радиоприемнику в одноквартирных жилых домах;
  • в многоквартирных и блокированных жилых домах – в каждой квартире;
  • в общественных зданиях и общежитиях - в помещениях дежурного персонала и руководителя каждой организации.

 

Напомним, предполагается, что проводное радиовещание может быть отключено в 2017 году, но точные сроки перехода на FМ- и УКВ-радиоприемники пока не называются.