Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
март 2016

Детский игровой комплекс по безопасности жизнедеятельности открылся в Бресте

 

TOMIN.BY

В Бресте сегодня, 10 марта, открылся имиджевый объект МЧС – детский игровой комплекса по безопасности жизнедеятельности в составе развлекательного центра «Лабиринт иллюзий». Расположен он на втором этаже торгового центра «Дионис».

 

 

«Цель проекта – массовое обучение детей в игровой форме основам безопасности жизнедеятельности», - рассказали TOMIN.BY в пресс-службе Брестского областного УМЧС.

 

 

Первыми посетителями комплекса стали второклассники из брестской средней школы № 9. Детвора с большим удовольствием поучаствовала в тематических конкурсах и викторинах, все посмотрели обучающий мультфильм «Смешарики».

 

 

 

А затем малыши учились правильно вызывать МЧС, с азартом соревновались в одевании боевой одежды спасателей, «тушили» пожар, участвовали в «операции по спасению» на скалодроме.

 

 

 

 

 

На первом «уроке безопасности» побывал начальник Брестского областного УМЧС Константин Шершунович. Глава службы по ЧС региона, общаясь с журналистами, отметил: «Мы всегда находимся в поиске – как найти такую форму работы, которая была бы наиболее эффективна в плане воздействия на сознание людей в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций. И такой игровой комплекс, который посещает много детишек, причем вместе с родителями, бабушками и дедушками – замечательное в этом плане подспорье, доходчивая и хорошо запоминаемая форма изучения правил безопасности жизнедеятельности».

По словам Константина Шершуновича, в области очевиден прогресс в профилактической работе с подрастающим поколением: на протяжении десятилетия стабильно снижается количество происшествий, связанных с нарушением жизнедеятельности детей. В частности, в 2015 году на Брестчине зарегистрировано 16 пожаров по причине детской шалости с огнем - вдвое меньше, чем в 2014-м.

 

 

 

 

Объект будет открыт для юных посетителей в часы работы торгового центра. Сегодня для проведения занятий в игровом комплексе уже формируются группы воспитанников детских садов и учащихся начальных классов школ. Заниматься с ними будут закрепленные работники Брестского областного УМЧС. В остальное время общаться с детьми будут обученные работники игрового комплекса.

«В перспективе создание подобных комплексов в рамках действующих игровых центров запланировано во всех городах области», - подчеркнули в УМЧС.