Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
сен 2012

Над Брестом кружился Ил-76

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Жители Бреста  24 сентября после 11.00 удивленно наблюдали за низко парящим по одному и тому же кругу над городом самолетом. Одни принимали его за огромный беспилотник, другие - за пассажирское воздушное судно. Многие думали, что, наконец-то, ожил Брестский аэропорт. Но эти надежды не оправдались.

Как удалось выяснить TOMIN.BY, над городом летал военно-транспортный Ил-76 МД.

Начальник Брестского филиала республиканского унитарного предприятия по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» Михаил Скробко так прокомментировал эти полеты:

«В 11.00 начались плановые прыжки 38-й отдельной воздушно-десантной бригады. Военный самолет  сделал 4 круга над городом. Проводилась тренировка  по десантированию. Один день десантники тренировались в августе, сегодня еще одна тренировка».

Многих горожан подобные плановые прыжки напугали и 20 августа, и нынче: кто знает, чего ожидать, когда низко над городом «нарезает» круг за кругом большая «железная птица», и об этом нет никакой информации…

Следует заметить, что  прежде полеты воздушных судов над городом были запрещены. Однако, как уточнил Михаил Скробко, полеты военного самолета и  в августе, и сегодня были согласованы с городскими властями.

 

Плановые прыжки воинов 38-й ОМБ в августе 2012 года: