Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
июль 2023

В Брестском роддоме появились ультрасовременные кроватки-грелки

 

roddom m

 

TOMIN.BY

В Брестском областном родильном доме появились ультрасовременные столы-трансформеры. Их закупила и передала роддому компания BREMOR. Кроватки-грелки, как их еще называют, требуются недоношенным младенцам для поддержания оптимальной температуры тела, рассказал главврач роддома Валерий Шугай.

 

 

В Брестском роддоме появились ультрасовременные кроватки-грелки

 

 

В роддом поставили 10 столов-трансформеров «Солнышко». Каждый оборудован кюветой для новорожденных из прозрачного пластика и нижним обогревом. Для изоляции предусмотрен бокс из прозрачного пластика с откидывающейся крышкой.

Кроватки-грелки предназначены для длительного нахождения новорожденных и проведения терапевтических процедур. Они позволяют создать благоприятные условия для выхаживания и лечения недоношенных детей весом менее 2,5 кг.

 

 

В Брестском роддоме появились ультрасовременные кроватки-грелки

 

 

В Брестском областном роддоме новые столы-трансформеры заменили устаревшее оборудование, которое использовалось последние 15 лет. Это полностью закрывает потребность больницы в таком оборудовании.

Кроватки-грелки будут помогать 20-30 недоношенным младенцам в месяц. «Ранние» малыши нуждаются в поддержании стабильной температуры, так как в их организме еще не налажен теплообмен. Если распеленать карапуза, то он может быстро потерять тепло, но кроватка-грелка позволяет этого избежать.

«Потребность в новых кроватках-грелках была высока, так как прежнее оборудование имело достаточно большой износ. Поэтому мы очень благодарны компании BREMOR за такую помощь. Новые кроватки-грелки уже размещены в трех отделениях – наши сотрудники очень довольны. Это как раз то, что поможет новорожденным, нуждающимся в особой заботе в первые дни жизни», – пояснил главврач Валерий Шугай.

 

 

В Брестском роддоме появились ультрасовременные кроватки-грелки

 

 

По его словам, ежедневно в роддоме появляется на свет около 20 младенцев. Недоношенных или ослабленных среди них немного – всего несколько процентов. Однако спрогнозировать это сложно: за одну неделю их может быть несколько, а за другую – в разы больше. С новым оборудованием врачи готовы к различным ситуациям.

В Брестском областном роддоме принимают не только жительниц Бреста. На роды приезжают изо всей области, многие – из Пинска, Лунинца и Ганцевичей. Согласно статистике медучреждения, текущая рождаемость находится примерно на уровне прошлого года. Если с 2016 года началось снижение, то сейчас ситуация стабилизировалась. Все больше молодых семей в Брестской области планируют рождение детей, в том числе второго и третьего ребенка.