Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
июль 2013

В историческом центре Бреста исчезли два дома. Из списка историко-культурных ценностей Беларуси

В историческом центре Бреста исчезли два дома. Из списка историко-культурных ценностей Беларуси (фото)

 

Напротив здания областной прокуратуры в прошлом году разобрали два  дома, №№ 54 и 56, внесённых в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси… От двухэтажного и одноэтажного домов, примыкающих друг к другу,  оставили лишь фасадные стены, опирающиеся на треугольные деревянные подпорки, штукатурку отбили, окна заколотили. 

Заказчиком нового здания в три этажа с мансардой выступил  ООО «Будаўнічы рай». Со слов заказчика, за его счёт отселили прежних жильцов дома № 54, купив им четыре квартиры,  а за снос гаражей и сараев людям заплатили более 150 млн рублей.

Проект нового дома разработал ОАО «Полесьежилстрой». Филиал ОАО – ПМК-82 – является генподрядчиком, который ведёт реконструкцию домов под жилой дом со встроенными помещениями.

Долгое время объект стоял без движения, проект долго проходил согласование в Минкультуры, потом – госэкспертизу. Но когда этим летом реконструкция возобновилась, вдруг исчезли фасады домов, которые должны были быть сохранены. 

 Научный руководитель Минкультуры и куратор проекта Владимир Казаков по ведению работ в историческом центре Бреста, а ныне директор ООО «РеставрацияИнвест» рассказал, что на обсуждении проекта настаивал на сохранении стены здания, которую надо было укрепить с улицы, чтобы не падала, а также на  дополнительном инженерном обследовании состояния фундаментов стены. Со всеми этими материалами проектировщики ездили на заседание научно-методической рады Минкультуры, со второго или третьего раза обосновали демонтаж стены, и им разрешили её демонтировать с последующим восстановлением фасада.

Если пройти по той же стороне ул. К.Маркса до дома №62, то опять наткнёмся на забор из гофрированного железа, за которым на подпорках оставили фасад двухэтажного дома.  Дом этот, кстати, тоже из списка историко-культурных ценностей Беларуси.  На паспорте объекта – знакомая надпись: «Реконструкция здания…». Но заказчик и подрядчик другие: КУП «ЖРЭУ г.Бреста» и КУП «Брестгорремстройтрест». Проектировщик – ООО «Брестремпроект».

Начало реконструкции – октябрь 2012 года, её окончание не зафиксировано. Не получится ли и тут, что вместо объявленной реконструкции выйдет новое строительство – с убранным фасадом?

 

 

 Фото "БК".