Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
авг 2013

Платежные терминалы в брестских магазинах поразила «эпидемия»?

Платежные терминалы в брестских магазинах поразила «эпидемия»? (фото)

 

TOMIN.BY

"Платежные терминалы в брестских продовольственных магазинах поразила "эпидемия"?", - таким вопросом задается пользователь TOMIN.BY Андрей.

Он прислал нам письмо следующего содержания.

«Вчера, 25 августа, заглянул за покупками в дискаунтер «Ассорти» на улице Краснознаменной. Но ушел оттуда, как говорят, несолоно хлебавши.  Потому как уже на входе в магазин висело объявление, гласившее о том, что платежные терминалы не работают. У меня же наличных не было, вот и остался без покупок, а магазин – без клиента.

Зашел в расположенный неподалеку «Набережный». Только с третьего «захода» удалось-таки купить продукты. Терминал постоянно выдавал «отказ»…

 

Платежные терминалы в брестских магазинах поразила «эпидемия»? (фото)

 

Подумалось – случайность. Но сегодня, 26 августа, в том же «Набережном» мне сразу сказали: «Извините, терминал по-прежнему не работает!». Пришлось идти в другой продовольственный на набережной Скорины.

В одном отделе рассчитался пластиковой карточкой нормально, а на другой кассе – снова сбой! «Разорвано соединение с хостом» - было написано на чеке.

 

Платежные терминалы в брестских магазинах поразила «эпидемия»? (фото)

 

Продавцы только руками разводят. Да и чем они могут помочь в таком случае? Только предложить поискать наличные. А значит, бросай свои покупки – и вперед, в очередь к ближайшему банкомату…

 

Платежные терминалы в брестских магазинах поразила «эпидемия»? (фото)

 

С грехом пополам удалось оплатить покупки. А ведь я – далеко не единственный покупатель в этих магазинах. И даже не в час-пик заходил. Какие трудности могут испытать те, кто идет с пластиковой карточкой в такие объекты торговли после работы, представить не трудно.

Удивительная картина получается. У нас так ратуют за технический прогресс и переход на безналичные расчеты. Говорят, это выгодно, удобно и экономит много времени.

 

Платежные терминалы в брестских магазинах поразила «эпидемия»? (фото)

 

Вот и спрашиваю после таких «походов» за покупками – какая же это экономия времени, если обычные платежные терминалы в некоторых  магазинах сбоят через раз? Какое же это удобство, если проще пойти к банкомату, отстоять очередь и снять наличные, чтобы иметь возможность без проблем на кассе купить колбасу? И какая выгода в нервотрепке каждый раз, когда набираешь пин-код с одной лишь мыслью: сработает или нет?

Понятно, что такая картина далеко не всегда и не везде наблюдается. Но мне, как покупателю, не хочется гадать: «повезет» ли в очередном магазине с платежным терминалом? И абсолютно безразлично, по чьей вине такие сбои могут произойти.

И раз уж нас убедили перейти на расчет по карточкам, то они ВСЕГДА должны быть «универсальным платежным инструментом», как это нам рекламировали. А не просто кусочком бесполезного пластика в нужный момент»…

 

В Бресте вместе с рабочим днем в банкоматах закончились деньги