Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июль 2015

Механик «Беларуськалия» вымогал у подчиненного 1,5 тысячи долларов, чтобы «не заметить» его опоздание на работу

 

TOMIN.BY

Механик ОАО «Беларуськалий» обвиняется в получении взятки, подстрекательстве к даче взятки, покушении на мошенничество и служебном подлоге. Предварительное следствие по уголовному делу в отношении 42-летнего должностного лица предприятия завершил Солигорский районный отдел Следственного комитета.

Уголовное дело о коррупционном преступлении было возбуждено по результатам проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками ОБЭП Солигорского РОВД.

«Должностное лицо, используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности вымогало у подчиненного работника незаконное денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи долларов США за непринятие надлежащих мер за допущенное последним опоздание на работу», - рассказала TOMIN.BY официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Подозреваемый был задержан в Солигорске в момент получения в своем автомобиле части взятки в сумме 1200 долларов США. Сегодня он находится под стражей.

На имущество обвиняемого на сумму около 500 миллионов рублей, в том числе два автомобиля и денежные средства, наложен арест.

«По результатам расследования следствием направлено представление в адрес руководства ОАО «Беларуськалий» об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. С целью недопущения аналогичных случаев впредь указано довести до сведения работников предприятия требования антикоррупционного законодательства, а также усилить контроль за подбором и расстановкой кадров», – дополнила Татьяна Белоног.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд.