Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
сен 2016

Житель Барановичей, убивший и расчленивший труп приятеля-американца, приговорен к 10 годам лишения свободы

 

TOMIN.BY

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 1 сентября 2016 года постановила обвинительный приговор в отношении 52-летнего жителя Барановичей за убийство приятеля, кражу и хищение личных документов. Об этом сообщила заведующий сектором по уголовным делам в Брестском областном суде Марина Скалкович.

«Как установлено в судебном заседании, обвиняемый в ходе возникшей ссоры нанёс гражданину Я. с целью его убийства не менее четырёх ударов в голову, затем умышленно задушил. После убийства обвиняемый похитил из квартиры убитого имущество и денежные средства на общую сумму 4 295 рублей 7 копеек, а также личный документ», - рассказала Марина Скалкович.

Обвиняемый признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве) - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь, тайном похищении имущества по ч.1 ст. 205 УК, а также в умышленном уничтожении у гражданина другого важного личного документа по ст.378 УК.

"Назначая наказание, суд исходил из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, мотивов и целей содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих ответственность: явка обвиняемого с повинной, активное способствование розыску имущества, приобретенного преступным путём. В соответствии с ч.3 ст.72 УК (назначение наказаний по совокупности преступлений) обвиняемому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима", - рассказала Марина Скалкович.

Согласно приговору в пользу потерпевших (жены и сына убитого) постановлено взыскать по 7 000 рублей компенсации морального вреда, а также в пользу жены убитого 1 524 рубля 18 копеек в возмещение причинённого ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Напомним, убийство Я. было совершено, со слов обвиняемого, 16 марта в ходе внезапно возникшей ссоры. Убитый родился в СССР, работал в США. Имел вид на жительство в Беларуси. Увлекался игрой в казино.