Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
нояб 2016

Экс-председатель ЗАО «Трастбанк» приговорен к 9 годам колонии усиленного режима

 

TOMIN.BY 

Суд Центрального района г. Минска сегодня, 28 ноября, огласил приговор бывшим должностным лицам ЗАО «Трастбанк» (сейчас – ЗАО «Банк « Решение»  за хищение денежных средств в особо крупном размере (ст. 210 ч. 4 Уголовного кодекса). Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Экс- председатель банка приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет.

Начальник управления международных расчетов приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет.

Два работника управления дилинга к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Все четверо будут отбывать наказание в колонии усиленного режима.

«В 2012 году оперативно-розыскных мероприятий сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Республики Беларусь установили, что председатель правления ЗАО «Трастбанк», действуя в составе организованной преступной группы из числа других работников банка, организовал хищение 1,5 млн долларов США, принадлежащих банку.

Изначально фигуранты дела любыми способами пытались уйти от ответственности за содеянное, а один из них и вовсе скрывался от органов уголовного преследования на протяжении полутора лет за границей (в Украине, ОАЭ и России). После его задержания и экстрадиции в Беларусь оперативникам ГУБЭП удалось восстановить всю цепочку противоправной деятельности преступной группы под руководством председателя правления банка», - уточнили в МВД.

Согласно преступной схемы бывшего топ-менеджера каждый этап хищения денежных средств банка был предварительно оговорен и спланирован им с его подельниками.

«На протяжении четырех лет (2008-2012 гг.) руководитель давал указания своим подчиненным на осуществление незаконных переводов денежных средств банка на счет субъекта хозяйствования, зарегистрированного в Великобритании. При производимых расчетах использовались реквизиты одного из белорусских предприятий.

В свою очередь два работника управления дилинга путем удаленного доступа с использованием сети Интернет осуществляли управление счетами английской компании, а начальник управления международных расчетов, пытаясь скрыть следы преступления, по указанию председателя правления банка изготавливал и предоставлял в бухгалтерию банка фиктивные платежные документы на проведение внутрибанковских переводов по счетам», - проинформировали в МВД.

Кроме того, председатель правления банка открыл депозит для иностранного гражданина без зачисления на него денежных средств и начисляемые по вкладу проценты похищал.

В результате противоправных действий указанных должностных лиц банку причинен ущерб на общую сумму 1,5 млн долларов США.

Свою вину осужденные признали частично. 

Пока приговор суда в законную силу не вступил и может быть еще обжалован.