Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
дек 2016

Бывший главный инженер МЗКТ предстанет перед судом за взятки в размере 180 тысяч рублей

 

TOMIN.BY

Главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении ряда должностных лиц ОАО «Минский завод колесных тягачей», обвиняемых в совершении преступлений коррупционной направленности. Уголовное дело направлено в суд.

По информации пресс-службы СК Беларуси, в ходе следствия установлено, что в 2011-2015 годах главный инженер, начальник конструкторского бюро и заместитель начальника инструментально-штампового управления по производству, исключительно в связи с занимаемым ими должностным положением, получали от представителей субъекта хозяйствования в качестве взятки денежные средства за содействие в осуществлении поставок на завод режущего и вспомогательного инструмента.

Всего следствием установлено 80 эпизодов получения взяток обвиняемыми. Главному инженеру инкриминируется получение более 180 000 белорусских рублей, начальнику конструкторского бюро – 14 600 белорусских рублей. Заместитель начальника инструментально-штампового управления по производству обвиняется в получении в качестве взятки денежных средств в размере одной тысячи долларов США.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 537 тысяч рублей.

На основе собранных доказательств главному инженеру предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 430 (получение взятки в особо крупном размере), начальнику конструкторского бюро – ч. 2 ст. 430 (получение взятки в крупном размере), заместителю начальника инструментально-штампового управления по производству – ч. 1 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Главный инженер и начальник конструкторского бюро заключены под стражу.