Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2017

«Гадалку», завладевшую чужими золотыми изделиями, нашли в Бресте спустя почти 5 лет по ДНК

 

TOMIN.BY

«Гадалку», завладевшую чужими золотыми изделиями, нашли в Бресте спустя почти 5 лет по геному. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Сивицкая.

 

"Сняла порчу" вместе с золотом

В октябре 2012 года неизвестная женщина зашла в парикмахерскую, где предложила работницам приобрести у нее товар, а также погадать. Затем, подойдя к одной из работниц, «гадалка» сообщила, что на ней порча, и она может помочь от нее избавиться. Доверчивая женщина решила воспользоваться помощью незнакомки и вышла с ней на улицу.

Для проведения «магического ритуала» фигурантка попросила атрибут – золотую цепочку с кулоном, на которую ей в течение получаса нужно будет читать молитву. Работница парикмахерской отдала ей украшение, а взамен «гадалка» дала женщине 50 неденоминированных рублей. После проведения «ритуала», мошенница указала, что проклятие есть и на близких женщины, ввиду чего попросила также взять для манипуляции серьги и кольцо. Получив золотые изделия, гостья больше не вернулась.

Незамедлительно пострадавшая женщина обратилась в милицию и предоставила купюру, которую она получила от «гадалки». Единственная улика была направлена на экспертизу. В ходе экспертного исследования на купюре было обнаружено два генотипа женского пола – потерпевшей и неизвестной женщины.

С целью установления лица, совершившего преступление, выделенная ДНК была внесена в автоматизированную базу данных. Однако на тот момент никаких совпадений установлено не было.

 

Опознали по клеткам на купюре

В конце 2016 года в поле зрения правоохранителей попала 51-летняя уроженка Литовской Республики, у которой отобрали биологические образцы для проверки ее на причастность к нераскрытым преступлениям.

В результате экспертами было выявлено совпадение. Результаты проведенной экспертизы показали, что биологические клетки на купюре произошли от потерпевшей и обвиняемой женщины. Как в дальнейшем пояснила «гадалка», на самом деле она никакую порчу не снимала, а ее целью было завладеть золотыми изделиями потерпевшей.

Сейчас Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении женщины завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.

 

Фото носит иллюстративный характер.