Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
дек 2022

Пьяный водитель после ДТП бросил в машине умирать раненого друга

 

TOMIN.BY 

30-летний житель Минска после ДТП, произошедшего в Ивьевском районе 6 апреля, оставил в угнанной машине умирать раненого друга и скрылся. Пассажир умер, хотя его можно было спасти. Подробности расследования уголовного дела сообщили в УСК по Гродненской области.

Согласно материалам уголовного дела, минчанин, управляя автомобилем Volkswagen, на 4-м километре автодороги Н6162 Лубеняты - Голимщина - Вигушки не справился с управлением. На гравийке машину занесло, она вылетела с дороги в кювет, где несколько раз перевернулась.

В момент аварии в легковушке также находился 31-летний пассажир, которому в результате ДТП причинены тяжкие телесные повреждения. Из-за травм мужчина не мог оказать себе помощь или вызвать медиков. При этом водитель автомобиля, имея такую возможность просто скрылся с места ДТП, что в последующем привело к смерти пассажира на месте аварии, — отметили в УСК.

 

Пьяный водитель после ДТП бросил в машине умирать раненого друга

 

Авария произошло около часа ночи, а в милицию очевидцы позвонили только около 6 часов утра. Установлено, что пьяный минчанин ехал на гравийке со скоростью около 114 километров в час и потерял контроль над управлением.

На протяжении всего следствия обвиняемый твердил, что рулем был его погибший друг, при этом он постоянно менял показания.

Однако установлено, что автомобиль, на котором было совершено ДТП, обвиняемый угнал. "Фольксваген" принадлежит его другу, с которым мужчина до аварии совместно распивал спиртное. После чего владелец машины ушел спать, а фигурант решил покататься вместе с 31-летним знакомым.

На месте аварии работали инспекторы ГАИ, следователи и судэксперты. Было проведено более 40 допросов и около 30 экспертиз, в том числе, автотехнические, трасологические, психиатрические и судебно-ситуационная, проводились очные ставки.

- Ранее обвиняемый не был судим, но за последние два года 15 раз привлекался к административной ответственности по линии ГАИ, - добавили в пресс-службе.

Обвиняемому минчанину инкриминируют совершение ряда преступлений, включая угон, нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, заведомое оставление в опасности (ч. 1 ст. 214, ч. 4 ст. 317, ч. 3 ст. 159 УК).

До суда мужчина заключен под стражу.