Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
фев 2014

Новое уголовное дело за взятку в 50 тысяч евро возбуждено в отношении руководителя «Брест-Травы»

 

Tамара ТИБОРОВСКАЯТOMIN.BY

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области по материалам УБЭП УВД Брестского облисполкома проводится расследование уголовного дела, возбужденного прокуратурой Брестской области по ч.3 статьи 430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении руководителя одного из предприятий региона.

«Следствием дополнительно установлено, что последний в период с февраля по март 2013 года, являясь должностным лицом, получил от управляющей представительством немецкой фирмы взятку в размере 50 000 евро за благоприятное решение вопроса, касающегося заключения и исполнения контракта на поставку в адрес предприятия оборудования, закупленного для проведения модернизации производства кукурузокалибровочного завода предприятия и финансирования закупки импортной сельскохозяйственной техники. Денежные средства на модернизацию выделялись из республиканского бюджета», - сообщили TOMIN.BY в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

Расследование уголовного дела продолжается, выполняются все необходимые следственные действия.

«В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - подчеркнули в СК.

Как уже сообщал TOMIN.BY, в получении взятки в крупном размере подозревается
руководитель предприятия ООО «Брест-Травы»
. По информации прокуратуры, руководитель 21 января 2014 года, находясь в служебном автомобиле, получил от управляющей представительством одной из иностранных компаний 4,5 тысячи евро за решение вопроса, касающегося заключения и исполнения контракта на поставку в адрес организации товарно-материальных ценностей.

Тогда в отношении руководителя прокуратура Брестского района возбудила уголовное дело по ч.2 ст.430 УК РБ «Получение взятки в крупном размере».

И вот теперь уже прокуратура Брестской области возбудила новое уголовное дело по материалам УБЭП УВД Брестского облисполкома. И снова по факту взятки. На сей раз в размере 50 тысяч евро, полученных в период с февраля по март прошлого года.

 

Руководитель предприятия «Брест-травы» подозревается в получении взятки в размере 4,5 тысячи евро