Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июнь 2014

За выдачу липовых медзаключений призывникам врач из Витебска получил 6,5 лет колонии

 

ТOMIN.BY

Врач К., выдававший за вознаграждение подложные медицинские заключения призывникам, осужден Витебским межгарнизонным военным судом к 6,5 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси.

Как установил суд, врач-эндоскопист К. работал в нескольких учреждений здравоохранения г. Витебска и в качестве незаконного вознаграждения получил от граждан 217 402 400 рублей.

«С июля 2008 года по март 2013 года, действуя с единым преступным умыслом, из корыстной заинтересованности, К. неоднократно принимал от граждан призывного возраста как по их просьбам, так и по просьбам их родственников и знакомых, незаконное вознаграждение за выдачу им медицинских заключений, в которых содержались подложные сведения о якобы наличии у граждан заболеваний, которых на самом деле не имелось, - сообщили в Верховном суде Беларуси. - Военным судом К. признан виновным в принятии работником государственной организации, не являющимся должностным лицом, имущества, предоставляемого ему за выполняемую работу, входящую в круг его служебных обязанностей, помимо предусмотренной законодательством Республики Беларусь оплаты труда, совершенного в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.433 УК Республики Беларусь.

Кроме того, обвиняемый признан виновным в пособничестве в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенном путем симуляции заболевания и подлога документов, то есть в преступлении, предусмотренном ч.6 ст.16 и ч.2 ст.435 УК, в подстрекательстве к даче взятки, в том числе и повторно, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.16 и ч.ч.1 и 2 ст.431 УК, в завладении имуществом путем обмана, в том числе и повторно, то есть в преступлениях, предусмотренных ч.ч.1 и 2 ст.209 УК».

Окончательное наказание обвиняемому определено в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества и лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинской помощи сроком на пять лет.

Кроме того, с обвиняемого взыскан денежный эквивалент полученного незаконного вознаграждения в размере 191 482 400 рублей в доход государства.