Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
июль 2014

Расследование уголовного дела в отношении арестованного гендиректора "Борисовдрева" завершено

 

TOMIN.BY

Предварительное расследование по уголовному делу в отношении гендиректора ОАО "Борисовдрев" завершено, сообщает БЕЛТА со ссылкой на СК Беларуси. Действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) УК.

"Топ-менеджер обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями в ходе выполнения госпрограммы по модернизации предприятия, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере на сумму свыше Br18 млрд", - рассказали в СК.

 Также среди последствий действий гендиректора - срыв сроков по реализации государственной программы по модернизации. 

"Следователями тщательно изучалась деятельность предприятия, в результате чего собраны и получены доказательства вины", - добавили в СК. Также наложен арест на имущество на сумму свыше Br400 млн. Мера пресечения остается прежней - заключение под стражу.

Напомним, что 30 ноября 2012 года Президент Беларуси Александр Лукашенко, побывав на предприятии, дал поручение правительству, концерну «Беллесбумпром», Минскому облисполкому и руководству ОАО «Борисовдрев» к ноябрю 2013 года завершить все работы по модернизации завода. Однако эти задачи не были выполнены. 

8 ноября 2013 года, посетив "Борисовдрев", Александр Лукашенко принял кадровые решения в отношении виновных в неисполнении его поручений по модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности и, в частности, ОАО «Борисовдрев».

От должности заместителя главы Администрации Президента Беларуси был освобожден Андрей Тур. Главе Администрации Президента Андрею Кобякову объявлен строгий выговор.

Строгий выговор также объявлен председателю КГК Александру Якобсону и председателю Борисовского районного исполнительного комитета Владимиру Мирановичу.

Кроме того, глава государства принял решение об освобождении от занимаемой должности губернатора Минской области Бориса Батуры и Александра Переславцева – от должности председателя концерна «Беллесбумпром».

В отношении других виновных Александр Лукашенко также принял решения. В первую очередь это касалось гендиректора ОАО «Строительный трест №21» Николая Бусалова, который руководил строительными работами на территории предприятия.

«Подписку о невыезде, освободить сегодня же от занимаемой должности. Возбудить уголовное дело по материалам КГК и принять к расследованию», - сказал Президент.

Аналогично глава государства поручил разобраться и с виновными в нарушении экологических норм – территория предприятия оказалась местами захламлена неотсортированными производственными отходами, а берег расположенного рядом с заводом водоема производит не менее удручающее впечатление. «Разберитесь с санслужбой. Своей властью разберитесь, не ждите никого», – сказал Президент, обращаясь к Александру Якобсону.

Немало нареканий было высказано и в адрес проектировщиков. И здесь требование главы государства неизменно – разобраться и наказать виновных. Принято решение об освобождении от должности директора КУП «Институт «Борисовпроект» Александра Мисиюка.

«Если у вас будут малейшие подозрения по председателю концерна, по Батуре, по Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко) – немедленно включайте их в уголовное дело. По Семашко примем решение после того, как проведем совещание», – сказал Александр Лукашенко.

Министру архитектуры и строительства Анатолию Черному Президент также дал четкие указания по наведению порядка: «Начинай работать. Это твой трест. Тебя спасает только то, что ты работаешь (министром) без году неделя. Наводи железный порядок. Ты знаешь, что здесь делать».

Генеральной прокуратуре, Комитету государственного контроля, Министерству внутренних дел поручено в установленном порядке возбудить уголовные дела по фактам нарушений, допущенных при проектировании и строительстве объектов открытого акционерного общества «Борисовдрев», фактам бесхозяйственности при модернизации предприятия, обеспечить привлечение к ответственности виновных должностных лиц.

 

Лукашенко объявил строгий выговор Кобякову и освободил от должностей Тура и БатуруПодробности здесь: http://tomin.by/news/sluzhu/6871-gendirektor-oao-borisovdrev-vzyat-pod-strazhu-na-ego-imushchestvo-nalozhen-arest

Гендиректор ОАО «Борисовдрев» взят под стражу, на его имущество наложен арест


Подробности здесь: http://tomin.by/news/sluzhu/6871-gendirektor-oao-borisovdrev-vzyat-pod-strazhu-na-ego-imushchestvo-nalozhen-arest