Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2015

В Полоцке нашли печать преподобной Евфросинии, которой более 800 лет

 

Уникальный артефакт обнаружен учеными на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке. Бесценная находка – печать самой  Евфросинии Полоцкой – пролежала в земле более 800 лет, сообщает «Советская Белоруссия».

Руководитель раскопок – доктор исторических наук, проректор Полоцкого госуниверситета Денис Дук рассказывает:

– В течение месяца специальная экспедиция ПГУ в составе лучших студентов и преподавателей исторического факультета занималась раскопками. В работах участвовали и российские ученые, в частности старший научный сотрудник сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа Евгений Торшин. Наша цель – изучить состояние фундамента памятника архитектуры 12 века и разгадать изначальный замысел зодчего, который воздвиг саму церковь. Кстати, в ходе экспедиции появились основания предполагать, что ранее ученые серьезно ошибались, рассчитывая, что до конца поняли идею древнего архитектора. Это не так. А вот старинная актовая печать, которую удалось обнаружить у стен храма, – поистине бесценная находка. Несмотря на долгое пребывание в земле, она в идеальном состоянии. На одной стороне печати изображен лик святого, на другой – надпись, свидетельствующая, что она принадлежала самой Евфросинии Полоцкой. Такой свинцовой (вислой, как ее называли) печатью в древности скрепляли документы, чтобы удостоверить их подлинность. 

В настоящее время артефакт находится на хранении в сокровищнице Полоцкого национального историко-культурного музея-заповедника. Заместитель директора по научной работе этого учреждения культуры Татьяна Явич сообщила, что все желающие смогут увидеть реликвию во время празднования Дня города, концепция проведения которого нынче посвящена именно Евфросинии Полоцкой.

На протяжении четырех дней, с 4 по 7 июня, артефакт будет находиться в экспозиции, рассказывающей о стенописи Спасо-Преображенского храма. Эта экспозиция расположена в Художественной галерее.

А потом он снова вернется в ПГУ. Денис Дук отметил, что уникальной находке предстоит пройти специальные процедуры реставрации и консервации во избежание даже малейшей опасности разрушения, затем она будет тщательно исследована с помощью новейших методов физики. 

Ученые утверждают: печать Евфросинии Полоцкой – еще одно доказательство того, что полоцкий монастырь в 12 веке был не только крупным духовным и культурным, но и общественно-политическим центром. Судя по сенсационной находке, здесь активно велась переписка и преподобная Евфросиния Полоцкая  скрепляла важные документы своей собственной печатью.

День памяти преподобной Евфросинии в Полоцке: программа торжеств