Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
июнь 2015

В Борисовской епархии с 12 по 22 июня будет пребывать мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

 

TOMIN.BY

Мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») прибудет в Борисовскую епархии по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина. Здесь она будет находиться с 12 по 22 июня 2015 года, сообщает пресс-служба епархии.

В Борисов икону доставят 12 июня. С 17 часов она будет находиться в Храме Рождества Христова. А уже на следующий день она отправится в храм святого Архангела Михаила, расположенный в агрогородке Лошница Борисовского района. Здесь святыне можно будет поклониться с 9.00.

В храме святого Архангела Михаила в агрогородке Зембин святыне можно будет поклониться 14 июня с 7.30 до 14.00. А затем ее перевезут в Свято-Ксениевский женский монастырь в д.Барань, где она пробудет до 8 часов 16 июня.

В храм св.Архангела Михаила г. Жодино святыню доставят 16 июня в 10.00, где она будет находиться до 19 часов 19 июня.

В храм вмч.Георгия Победоносца (агрогородок  Смиловичи) Червенского благочиния икона прибудет 19 июня в 21.00. Здесь она будет находиться до 16 часов 21 июня, а затем направится в борисовский храм Рождества Христова.

Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" находится в числе семейных святынь москвича Сергея Фомина, который является ее хранителем.

Для иконы выстроена под Москвой небольшая церковь в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Однако там она бывает редко, больше путешествует по миру. Икона дважды побывала в Австралии, несколько раз - в США, Канаде, а также Чехии, Словакии, Италии, Германии, Австрии…

Много путешествует она и по России. Она успела побывать в совершенно разных местах: в больницах и деревнях, где живут всего по несколько человек, в тюрьмах и воинских частях.

Как отмечает ее хранитель, изготовленная в Софрино и приобретенная в церковной лавке, икона ничем не отличалась от других. Источать миро (маслянистую благоухающую жидкость) начала в 1999 году.

Причем она не только мироточит, но иногда и кровоточит. Впервые капли крови на иконе появились 12 августа 2000 года. В этот день затонула атомная подводная лодка "Курск". Кровоточила святыня и в дни захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост" и в Беслане.

27-29 января 2009 года икона по приглашению местоблюстителя Патриаршего престола – митрополита Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси) – была доставлена на Поместный собор Русской Православной Церкви. Этот образ стоял в центре храма Христа Спасителя рядом с Евангелием и Крестом, когда звучала молитва об избрании нового Патриарха. На Соборе икона особенно обильно мироточила.

На иконе изображена Матерь Света без Предвечного Младенца, пронзённая семью мечами (или стрелами), от чего она имеет и еще одно название - «Семистрельная».

Икона зримо напоминает евангельское повествование о том, как в сороковой день по Рождестве Христовом праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли Младенца Иисуса в храм для совершения над ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что сей Младенец есть обетованный Мессия.

Число семь в символике Священного Писания означает полноту чего-либо. В случае иконы Божией Матери "Семистрельная" оно символизирует полноту того горя, печали и болезни сердечной, которые перенесла Богородица в часы распятия, крестных мучений и смерти своего сына.

Тысячи верующих по всему миру приходят помолиться перед этим образом, прося умягчить сердца врагов, облегчить страдания родных и близких.