Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
июль 2015

«Славянский базар-2015», день четвертый: до первой звезды

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

За день до своего официального закрытия 12 июля «Славянка» готовилась подводить итоги двух главных событий – детского и взрослого конкурсов. Но все еще хватало событий, о которых никогда не скажешь – это последний аккорд.

 

За кулисами – тайна

Много в этот день было того, что можно назвать одним емким и модным словом «перформанс». Фэст «На семи ветрах» по-прежнему оживлял статуи и выходил на открытый контакт с публикой. «Живые» статуи производили неизгладимое впечатление.

Много лет назад впервые удалось увидеть это «чудо» в Европе. Так было необычно – вроде стоит фигура, не двигается, а ты подходишь – и она едва заметно, словно по щелчку, начинает меняться. А ты от неожиданность подпрыгиваешь… Здесь же у статуй были свои образы, стили. Неизменным оставалось лишь одно – удивлять публику, дарить ей радость.

Белорусский театр «Лялька» подарил своим поклонникам сразу два шоу – хэппенинг для детей и взрослых «Вуаля» в исполнении театральной студии «ДОМ ВЕТРА» (Беларусь) и собственную трактовку «Бременских музыкантов».

История о любви, настоящей дружбе и злобном коварстве разворачивается перед зрителем на цирковой арене. Распорядитель представления – Шут, который остроумно комментирует события. Тут были и песни, и танцы, и световые эффекты, и, конечно, фокусы, возможные только в театре кукол. Словом, удивиться было чему.

 

Hello, Витебск!

Пожалуй, одним из самых ожидаемых концертов всего фестиваля была программа «EUROPAPLUSTVHITNON-STOP».

Билеты в Летний амфитеатр на встречу с хедлайнерами европейских чартов были раскуплены задолго до начала всей «Славянки», что как нельзя лучше доказывает востребованность европейских звезд на фестивале, проходящем в центре этой самой Европы. Сам концерт предварял «Звездный час» - расширенная пресс-конференция с участниками шоу. На первое знакомство с журналистами пришли певица и телеведущая Алина Артц, звезда «Евровидения-2014» ео – они были ведущими концерта. Компанию им составили Chris JONES, NABIHA, Sak NOEL, «MORANDI», «FLY PROJECT», ARONCHUPA, OLA.

Алина Артц раскрыла главные причины появления всей этой команды в наших широтах: «Мы готовы к многолетнему сотрудничеству и очень надеемся, что и в следующем году «EUROPA PLUS TV» сможет по-прежнему удивить всех зрителей «Славянского базара в Витебске». Хотелось бы высказать огромную благодарность нашим коллегам и партнерам, которые занимаются «EUROPA PLUS TV» в Беларуси. Без их помощи у нас бы не получилось сегодняшнего концерта».

 

Лестница в успех

Конкурс, второе финальное выступление… Вот когда до официального титула «звезда» остается один шаг, и этот шаг – на сцену, к многотысячной армии зрителей. Кем себя чувствовали артисты – гладиаторами, отданными на растерзание толпы, или дирижерами этой самой толпы, ярко показал вечерний концерт в Летнем амфитеатре.

Напомним, что по положению во втором финальном выступлении под общим названием «Мировой хит» конкурсанты должны исполнить композиции под фонограмму «минус один». А еще, с легкой руки ведущего Дениса Дудинского, этот вечер был назван вечером языков мира – каждый из конкурсантов в ожидании баллов говорил теплые слова в адрес фестиваля на своем родном языке. Одинаково звучали лишь три слова – Витебск и «Славянский базар».

Спеть то, что уже прогремело в мировых хит-парадах, не хуже оригинала не так просто, и не всем это удавалось в полной мере.

Пожалуй, первой в мировой хит наиболее удачно вжилась украинка Анна Твердоступ, исполнив композицию из репертуара Селин Дион «Isurrenrer».

Мексиканка Махо Корнахо осталась верна родине, спев «Besa me mucho» - песня словно лилась из глубины души…

Литовец Мартинас Каваляускас решил соригинальничать – вышел на сцену босиком, в кожаном пиджаке, через который проглядывал нарисованный на торсе вопрос и слово «papa»,  и брюках, и все это ради хита из репертуара Stromae«Utepapa». Несмотря на экстравагантность, он был гармоничен.

Фаворит первого конкурсного дня казах Димаш КУДАЙБЕРГЕН исполнял сложную в вокальном плане балладу на французском языке. Чувствовалось, что голос его ислючительно гибок и широк в диапазоне – от «тяжелого» низа с легкостью переходить на фальцет может только настоящий профи. Держался Димаш уверенно – и снова, как вчера, продолжительными овацими зрители щедро одарили его. А жюри – 86  баллами, выдвинув в лидеры (по сравнению с предыдущими конкурсантами).

Наша соотечественница Валерия Грибусова исполнила рок-балладу «Somebody to Love» из репертуара Фредди Меркьюри, это было уже далеко за полночь. Получит ли она одну из трех премий – станет известно в завтрашнем закрытии фестиваля, ибо последнее слово в распределении наград все равно принадлежит жюри.

 

При подготовке материала использована информация с сайта fest-sbv.by.