Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
окт 2015

Фильм «Родина: «яркий, глубокий и опасный». Премьера – 15 октября

 

TOMIN.BY

15 октября на экраны кинотеатров Беларуси выходит фильм «Родина». 128-минутная кинолента – детище режиссера Петра Буслова. От первых зрителей можно услышать отзывы полярные, но при этом одинаково эмоциональные.

К примеру, журнал «Сеанс» называет «Родину» «единственным фильмом, из-за которого не стыдно подраться в кулуарах». Ольга Касьянова на страницах журнала дает такую оценку фильма, выставленного вне конкурса на известном фестивале «Кинотавр» версии 2015 года: «Попеременно оратории «Шедевр!» и «Провал!». Это естественно: сильные эмоции создателей породили сильные эмоции зала. Мелодраматическая оркестровая музыка, полифонический роман с десятком линий, сцены трипов, откровений, драк и личных катастроф — все это очень громко».

 

 

Вторит кинокритику исполнитель одной из главных ролей в фильме, актер Андрей Мерзликин в интервью «Российской газете»: «Мы хотели сыграть историю, которая всех всколыхнет, тем более Петр Буслов - режиссер, который фильмом "Бумер" всколыхнул однажды всю страну».

 

 

«Всколыхнуть», судя по реакции, которой уже пестрит Интернет, получилось. Что, собственно, полностью соответствует задумке режиссера, изначально рассчитывавшего, что зритель выйдет из кинозала после фильма «другим, измененным». Последнее сказал сам Буслов в разговоре со своим старым приятелем Вадимом Рутковским. К этому интервью мы еще вернемся, а пока вкратце – о чем же фильм, «пробирающий до мурашек, раздражающий и восхищающий» одновременно?

Это картина о сплетенных в один тугой узел судьбах людей, которые в поисках счастья и самих себя оказываются в Индийском Гоа. Причем кто-то сюда попал случайно, как олигарх Гарри (в исполнении Андрея Смолякова), который, повздорив с юной дочерью Евой (Любовь Аксенова), решил высадить ее с самолета, о чем, впрочем, вскоре пожалел… А кто-то именно сюда прибыл и сознательно. Новосибирский парень Макар, к примеру, в дни отпуска усиленно ищет в этом «южном раю» некоего просветления…

 

 

 

Сценарий «Родины» режиссер писал в соавторстве с Андреем Мигачевым и Алексеем Шипенко. Производство картины началось в марте 2014 года.

Петр Буслов шел к воплощению своей задумки не один год. Об этом он говорит в интервью своему институтскому товарищу, а ныне редактору издания «Сноб» Вадиму Рутковскому: «С того самого времени, как мои ноги ступили на индийскую, гоанскую землю, я захотел снять фильм. Далее – уже вопрос времени. Сначала вышла книжка Саши Сухочева, первая про гоанскую жизнь. Книжка была интересной, но мне не хватало в ней драмы. (…) Затем я пригласил для написания сценария своего друга Андрея Мигачева, и тогда была придумана «новеллная» структура, которая мне казалась тогда единственно возможной формой. Однако по мере моего режиссерского роста и задачи становились сложнее. Я, как бульдог, вцепился в этот проект и не выпускал его, даже когда другие давно остыли. Потом возник Алексей Шипенко. С ним мы довели сценарий, который устраивал меня на сто процентов».

 

 

Сложности, связанные с финансированием проекта, на время задержали его реализацию. Тем не менее, Бусловский не сдавался: «…Понял, что не успокоюсь, пока не сниму его»…

На основных съемках, длившихся в Гоа четыре месяца, было во всех смыслах слова жарко. Как отмечает издание «Hello», «До этого ни одни кинематографисты - ни западные, ни отечественные - не снимали картину в Индии в таких тяжелых условиях. Плавились диски с отснятым материалом, таял макияж на лицах актеров, но "шоу" продолжалось».

 

 

 

Испытание съемочная группа выдержала с честью. Актер Петр Федоров после всего этого заявил, что «совершенно счастлив, что снялся у Петра Буслова». В беседе с корреспондентом «Glamour» исполнитель роли «сибирского пацанчика» Макара пояснил: «Есть режиссеры, у которых бывают гениальные идеи, даже инструментарий, но они не могут рассказать классную историю, от которой тебя прет. А Петр Буслов это как раз умеет. И когда выходишь из кинотеатра, история продолжает в тебе жить».

 

 

Сыгравший олигарха Андрей Смоляков после премьерного показа рассказал изданию «ОК»: «Меня после просмотра долго не покидало чувство, что я с чистой совестью могу больше не сниматься в кино, уйти из театра. Потому что я сделал большое дело в своей жизни. Я считаю, что это большое кино, не говорю великое, но мощное, серьезное полотно. Настоящее произведение искусства и социальное явление»...

 

 

И на это явление стоит посмотреть. Не случайно же, к примеру, вышеупомянутый Вадим Рутковский отметил: «"Родина" реально берет в плен: ее трудно забыть, к ней хочется возвращаться – как к фильму-­роману». И назвал этот фильм «самым ярким, глубоким и опасным – из-­за силы воздействия» – российским фильмом года.

 

P.S. Главный саундтрек к фильму «Родина» записал наставник шоу «Голос» Василий Вакуленко (Баста). 6 октября в сети состоялась премьера клипа на эту песню.