Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
июль 2012

Фестивальная хроника: «Славянка» изнутри

Наталья БЕЛЕНЬКАЯ, TOMIN.BY

Витебск зажил полной жизнью вместе со "Славянским базаром". Население города увеличилось почти в полтора раза, отели переполнены, концентрация творческих личностей на городских улицах близка к максимальной. «Звезды» спускаются к людям – пожалуй, только здесь и настолько близко…

Первыми артистов всегда встречают вокзал и аэропорт города на Двине. Однако на белорусское радушие гости реагируют по-разному. К примеру, пока 8-местный самолет, одолженный друзьями Валерии и ее супругу Иосифу Пригожину, дожидался своих временных владельцев, певица с удовольствием общалась с прессой, искренне идя на контакт. Тогда как единственный Лев на фестивале – Лещенко – ранним утром на перроне недовольно обронил лишь несколько дежурных слов. А Жанна Фриске вообще соригинальничала – проигнорировала аккредитацию и… репетицию перед концертом-открытием фестиваля.

Кстати, многочасовой саунд-чек (настройка звука) – возможность понаблюдать за звездами в неформальной обстановке. Туда всегда рвались журналисты, а простые зрители ловили картинку и звук только из-за ограждений. Впрочем, в этом году и тем, и другим было на что посмотреть и что послушать. Александр Розенбаум «привыкал» к Летнему небритым и уставшим, а на своем сольнике разрешил «заснять» лишь несколько песен. Зато щедро – даже из окна авто – раздавал автографы.

Ирина Аллегрова на своем прощальном концерте также «невзлюбила» прессу – мол, они могут помешать общению с публикой. Однако «Императрица» оставила на концерте-открытии загадку: в дополнение к своему традиционному длинному черному платью она выбрала… черные туфли-балетки. Довольно странный выбор, абсолютно не подходящий к вечернему наряду – к тому же, прежде Аллегрова всегда выходила на высоком каблуке. Остается только догадываться о причинах.

Еще одна «фишка» нынешней «Славянки» - преимущественно живое исполнение. Концерт-открытие это ярко продемонстрировал. В «любви» к фонограмме были замечены единицы – Жанна Фриске и Крис Норман. А так – практически все, от белорусских артистов до заграничных приглашенных звезд – выступали живьем. «Лайф» проявлял вокальные возможности певцов – раскрывал достоинства и «оголял» недостатки. Больше всех впечатлил Алессандро Сафина. За его бархатным тенором и безупречной манерой исполнения завороженно следили зрительская аудитория Летнего и многотысячная «армия» телезрителей. Поверьте на слово – на сцене «Базара» такие настоящие Артисты бывают крайне редко. Каждый звук был выверен до предела. И, между прочим, это не последнее появление сеньора Сафина на «Базаре» - он включен в состав жюри международного конкурса эстрадной песни «Витебск-2012». Интересно, будет ли он строгим судьей? 

Следите за событиями «Базара» вместе с TOMIN.BY!