Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
авг 2016

«Стопкадр»: творчество легенды кинематографа Фаины Раневской вспомнили в Российском центре науки и культуры Бреста

 

TOMIN.BY

Творчеству легенды кинематографа Фаины Раневской посвятили заседание киноклуба «Стопкадр», состоявшееся в Российском центре науки и культуры Бреста. Тема была выбрана не случайно: на днях исполнилось 120 лет со дня рождения замечательной актрисы, одной из величайших русских актрис XX века, часто именуемой «королевой второго плана».

 

Фото: Светлана АЛАДИНА.

 

Впрочем, «окрестили» Фаину Георгиевну еще и «философом с цигаркой», «скандальной особой» и язвительной дамой -  множество её изречений стали крылатыми.

Народная артистка СССР Раневская была всенародной любимицей, ее обожали, перед ней преклонялись, ей подражали. Благодаря таланту она была способна заменить собой всю театральную труппу и стала настоящей легендой русского кинематографа.

 

 

О долгой и удивительной жизни Фаины Раневской рассказала руководитель Киноклуба Елена Савич. На протяжении всей встречи демонстрировались видеоотрывки из театральных постановок и кино – актерская карьера Раневской вмещается в целое шестидесятилетие. И, несмотря на то, что киношные роли актрисы чаще были эпизодическими, многие фильмы запоминались зрителям именно благодаря ей.

«Я сыграла бы намного больше в театре и кино, если бы мне предоставили такую возможность, – сетовала Раневская. – У меня ничего практически не сыграно. Всё осталось во мне. Не любили меня режиссёры. За что? Наверное, за инициативу, я вечно с ними спорила, всегда сама ставила задачи и решала их, а этого не надо было делать. Судьба могла бы быть намного удачнее».

 

 

Она была уникальной, парадоксально мыслящей личностью. А благодаря многочисленным публикациям ее искрометных высказываний и афоризмов, для многих поколений почитателей остается одной из самых потрясающих женщин ушедшего столетия…